ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2009, 16:23

В России узаконят заведения для творческих детей

В России узаконят заведения для творческих детей
Госдума рассмотрит законопроект, об особом статусе школ для одаренных детей Фото Право.Ru

В Госдуму в понедельник внесен законопроект, предусматривающий появление в России нового типа учебных заведений среднего профессионального образования, в которых будут учиться одаренные дети с выдающимися способностями в области музыки, хореографии и изобразительного искусства,  говорится на сайте Госдумы РФ.

Инициаторами соответствующих изменений в  закон "Об образовании" стала группа депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Светланой Журовой, главой комитета по культуре Григорием Ивлиевым и председателем комитета по образованию Григорием Балыхиным.

"Данный законопроект не подразумевает создание новых учебных заведений как таковых. Они уже существуют. Мы закрепляем на законодательном уровне их особый статус", -  сообщила "Право.Ru" заместитель руководителя аппарата Госдумы РФ по культуре Ирина Ильина. По ее словам, данный законопроект, в частности, направлен на устранение существующих противоречий в законодательстве. "Сейчас в законе прописано, что средне-профессиональное образование можно получить только после окончания общего. А в этих нетиповых школах дети получают помимо общего еще и средне-профессиональное. Происходит интегрированное обучение", -  отметила Ирина Ильина.

Законопроект коснется таких образовательных учреждений как Московская государственная академия хореографии, Академия Русского балета имени А.Я.Вагановой, Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) имени Гнесиных и других.

Сейчас в России действуют три вида нетиповых школ для одаренных детей в области музыки, хореографии и изобразительного искусства. Поступить в эти школы можно только, пройдя индивидуальный конкурсный отбор, благодаря которому и определяется, сможет ли ребенок учиться там.