ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2009, 12:33

Дюжину сотрудников ППС судят за 400 "липовых" штрафов

Дюжину сотрудников ППС судят за 400 "липовых" штрафов
В Амурской области судить будут сотрудников милиции за составление «липовых» протоколов

Следственные органы завершили расследование и направили в суд уголовное дело в отношении 12 милиционеров линейного отделения внутренних дел на транспорте на станции Тында в Амурской области, обвиняемых в совершении служебного подлога.

Как сообщило в пятницу Дальневосточное следственное управление на транспорте, с декабря 2007 года по май 2009 года охранявшие порядок в пассажирских поездах милиционеры, желая повысить показатели служебной деятельности, составили более 400 подложных протоколов об административных правонарушениях. В официальных документах сотрудники внутренних дел указывали ложные сведения об административных правонарушениях и лицах, их совершивших, говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении 12 милиционеров роты патрульно-постовой службы было возбуждено по части первой статьи 292 УК РФ (служебный подлог). Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Уголовное дело расследовал Тындинский межрайонный следственный отдел на транспорте. Дата передачи дела в суд не уточняется.