ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2009, 18:35

Госдума закрепила правовой статус студотрядов

Госдума закрепила правовой статус студотрядов
Госдума приняла закон, устанавливающий правовой статус студенческих отрядов Фото Право.Ru

Правовой статус студенческих отрядов теперь закреплен в законах "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Соответствующие поправки в действующее законодательство в третьем, окончательном, чтении приняла сегодня Госдума РФ.

Теперь в законе "Об Образовании" говорится, что "обучающиеся образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования имеют право создавать студенческие отряды. Студенческий отряд — общественное учреждение, целью которого является организация временной занятости обучающихся, изъявивших желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях хозяйства".

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, "в отсутствие единого понятия статуса студотрядов наблюдается значительный разброс форм их организации: 45% студотрядов являются общественными объединениями, 42% действуют на базе госорганов и учреждений, не менее 7% зарегистрированы как ООО, 4% — как некоммерческие партнерства, 2% являются межрегиональными общественными объединениями".

Как отмечают авторы законопроекта, "отсутствует единая система защиты прав и законных интересов участников студенческих отрядов; отсутствует единый подход и понимание роли студенческих отрядов".