ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2009, 19:19

Суд признал генплан Балашихи частично недействующим

Суд признал генплан Балашихи частично недействующим
Арбитражный суд Москвы отстоял границы Национального парка «Лосиный остров» Фото с сайта www.2do2go.ru

Из-за неверных границ национального парка "Лосиный остров", генплан Балашихи был признан частично недействующим, сообщает прокуратура Московской области.

В ходе судебного разбирательства Арбитражный суд  Московской области установил, что генплан городского округа содержал недостоверную информацию о границах парка и предусматривал ее частичное освоение.

Так, обозначенная планом Балашихи граница парка "Лосиный остров" отступала от установленной границы на отдельных участках на расстояние до 400 метров вглубь парка. Подобная трактовка границ "Лосиного острова" повлекла за собой незаконные вырубки деревьев при производстве строительных работ.

При строительстве нового микрорайона Щитниково в августе 2008 года застройщик "Строительная фирма "Кифо-Н" самовольно огородил земельный участок, расположенный в 49 квартале Алексеевского лесопарка и произвел работы по обустройству котлована и траншеи. В результате был поврежден почвенный покров на площади 3764 кв.м и уничтожены лесные культуры на площади 1 га. Ущерб, причиненный строительной организацией, составил около 63 миллионов рублей. По факту незаконной порубки деревьев с самовольным захватом территории площадью, находящейся в ведении ФГУ Национальный парк "Лосиный остров", расследуется уголовное дело по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Кроме того, генплан был принят с нарушением закона. Генплан Балашихи был утвержден Советом депутатов Балашихинского района, главой района в декабре 2005 года, но в Департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу  не представлялся и не согласовывался. Но закон "Об особо охраняемых природных территориях" предусматривает, что вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также проекты развития населенных пунктов, находящихся на территориях соответствующих национальных парков, и их охраняемых зон согласовываются с федеральными органами исполнительной власти.

В связи с этим суд признал недействующим генплан Балашихи, в части отображения границ земель особо охраняемой природной территории федерального значения — Национального парка "Лосиный остров", информации о состоянии данной территории, возможных направлениях ее развития и об ограничениях ее использования, предложений по территориальному планированию.

Решение суда вступило в законную силу.

ФГУ Национальный парк "Лосиный остров", расположенное, в том числе, в городском округе Балашиха, является природоохранным, эколого-просветительским и научно-исследовательским учреждением, территория которого включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность.