ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2009, 15:12

Лжеадвокат в Подмосковье брал по 300 тыс за услуги

Лжеадвокат в Подмосковье брал по 300 тыс за услуги
Арестован лжеюрист из Подмосковья

В Подмосковье арестован 29-летний Михаил Денисов, который выдавал себя за адвоката и собирал деньги с граждан, сообщает пресс-служба ГУВД по Московской области

На протяжении последних месяцев в УВД по Сергиево-Посадскому муниципальному району начали поступать сообщения от местных жителей. Граждане жаловались на мошеннические действия со стороны сотрудника местной юридической фирмы "Авантаж".

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями местного УВД в ходе сопровождения оперативно-разыскного дела за совершение данного преступления установили 29-летнего Михаила Денисова, местного жителя.

Названная фирма принадлежала его другу. Получив от него безвозмездное разрешение на пользование помещением юридической организации, мужчина начал осуществление своего корыстного умысла. Представляясь менеджером данной юридической фирмы, Денисов предлагал одноименные услуги населению.

На учете в налоговых инспекциях правонарушитель не состоял. В список предоставляемых услуг входили приватизации квартир, земельных участков и подобных несложный операций. За свои юридические услуги мужчина в среднем требовал 200 000 — 300 000 рублей.

Получив "заказы", лжеюрист изначально объяснял, что та или иная процедура оформления документов слишком долгая и просил подождать клиентов. Время шло, а каких-либо изменений с имуществом не происходило. Спустя некоторое время Денисов перестал появляться в офисе и отвечать на телефонные звонки клиентов, которым ничего не оставалась, как обратиться в правоохранительные органы с просьбой найти мошенника.

Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями была разработана спецоперация по установлению местонахождения злоумышленника. 10 декабря в ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативники задержали правонарушителя и доставили в УВД.

Следственным управлением при УВД в отношении Денисова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В настоящее время в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде ареста.