ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 17:58

Павел Крашенинников не даст Жириновскому сажать детей с 12 лет

Павел Крашенинников не даст Жириновскому сажать детей с 12 лет
Целью законопроекта является установление уголовной ответственности за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления несовершеннолетних в возрасте 12 лет Фото с сайта http://www.det-sad.com

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал палате отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", касающийся установления уголовной ответственности несовершеннолетних с 12-летнего возраста, сообщает пресс-служба палаты.

Законопроект внесен в Госдуму депутатами В. Жириновский, С. Иванов, М. Рохмистров. Предполагается, что он будет рассмотрен в первом чтении 24 марта.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в рамках общей криминальной ситуации в России проблема подростковой преступности занимает особое место. В течение 2007-2008 годов несовершеннолетние совершали ежегодно около 150 тысяч уголовных преступлений, при этом около 40 тысяч на момент совершения преступления не достигали возраста 16 лет. Все большее распространение получают случаи совершения уголовного преступления лицами в возрасте 12 — 13 лет, особенно в виде умышленного причинения смерти либо причинения тяжкого вреда здоровью гражданам, а также участия указанных лиц в действиях террористического характера.

С учетом изложенного вполне обоснованным может стать снижение возраста уголовной ответственности в России до 12 лет за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления. В части первой статьи 20 УК РФ установлена уголовная ответственность с 16 лет, а за отдельные категории преступлений (часть вторая) уголовная ответственность наступает с 14 лет за совершение отдельных, наиболее тяжких о особо тяжких преступлений.

Целью законопроекта является установление уголовной ответственности за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления несовершеннолетних в возрасте 12 лет. К таким преступлениям предлагается отнести:
убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
кражу, грабеж и разбой;
вымогательство;
неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения или приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения;
террористический акт;
хулиганство при отягчающих обстоятельствах;
хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ.

Для лиц, достигших ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, предлагается сохранить ряд статей УК РФ, предусматривающих наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, которые были во второй части статьи 20 УК РФ:
умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью;
похищение человека;
изнасилование и насильственные действия сексуального характера; кражу, грабеж и вымогательство (за отдельные части статей); неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (часть первая статьи 166); умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах;
захват заложника;
заведомо ложное сообщение об акте терроризма;
вандализм.

Кроме уголовной ответственности за указанные преступления законопроект предлагает установить дополнительно уголовную ответственность несовершеннолетних в возрасте четырнадцати лет за:
истязание;
заражение венерической болезнью, заражение ВИЧ-инфекцией;
незаконное лишение свободы;
торговлю людьми и использование рабского труда.

По законопроекту В. Жириновского, умственная отсталость, не связанная с психическим расстройством, не исключает вменяемости несовершеннолетнего и рассматривается как конкретизация состояния вменяемости, при которой обвиняемый может испытывать затруднения в смысловой оценке своих действий, в прогнозе и учете важных обстоятельств, в выборе, планировании и контроле своих поступков, в определении конкретных мотивов. Поэтому в случае, если установлено, что несовершеннолетний достиг возраста 12 или 14 лет, предусмотренного предлагаемыми частями второй и третьей статьи 20 УК РФ, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

По заключению Комитета Павла Крашенинникова, в случае принятия предлагаемых проектом изменений в уголовном законодательстве будет закреплен подход к уровню развития лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, отличный от подхода, закрепленного в действующем законодательстве Российской Федерации. Что делает невозможным принятие предлагаемого законопроекта.