ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 15:37

В Москве перебои со связью из-за терактов в метро

В Москве перебои со связью из-за терактов в метро
Сотовые операторы рассматривают возможность выполнить призыв МЧС по массовой рассылке SMS абонентам в связи с терактами

Сотовые операторы рассматривают возможность выполнить призыв МЧС по массовой рассылке SMS абонентам в связи с терактами.

Как сообщила пресс-секретарь компании "ВымпелКом" Ксения Корнеева, "мы располагаем информацией, что действительно МЧС попросит сделать SMS-рассылку абонентам, но на данный момент мы деталей не знаем и официальной телефонограммы не получали".

По словам руководителя департамента бизнес коммуникаций ОАО "МегаФон" Романа Проколова, "оперативный дежурный по сети "МегаФон" находится в постоянном контакте с представителями МЧС. Необходимые технические средства для проведения оповещения абонентов у компании есть".

Как сообщила директор департамента по связям с общественностью "Мобильные ТелеСистемы" Елена Кохановская, "компания пока не получала по официальным каналам указания по рассылке SMS-сообщений". По ее словам, компания МТС готова изучить возможность такой SMS-рассылки, с учетом того, что наблюдается большая нагрузка на сеть.

Как сообщалось ранее, глава МЧС РФ Сергей Шойгу на федеральном штабе в МЧС поставил задачу операторам сотовой связи разослать всем абонентам SMS с просьбой оперативно сообщить родственникам о своей ситуации в связи со взрывами в метро. "Подготовьте содержание SMS, чтобы люди позвонили своим родственникам, и по всем мобильным операторам сбросьте их",- сказал он.

Как ранее сообщалось, сегодня с утра в связи с двумя терактами в московском метро на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" отмечаются перебои в работе сотовой связи в центре города из-за увеличения нагрузки на сеть.

Как сообщили в компании МТС, "у нас наблюдается серьезная нагрузка на сеть по всей Москве в связи со шквалом звонков. Многие абоненты звонят по межгороду. Из-за этого у абонентов в районах взрывов временно отключены некоторые дополнительные сервисы, например SMS-информирование. Как только спадет нагрузка, сервисы будут подключены".

По данным оперативного дежурного столичного филиала ОАО "МегаФон", "на 9.30 утра в районах, прилегающих к станциям метро "Лубянка" и "Парк Культуры", отмечено 30-проц увеличение объема звонков и SMS. Наибольшие нагрузки отмечены в районе базовых станций, расположенных непосредственно на станциях метро в центре Москвы. Сеть сохраняет работоспособность, аварийных отключений оборудования не было. Специалисты Федерального Центра управления и мониторинга сети "МегаФон" провели работы по увеличению емкости сети, в результате чего к 10.15 утра ситуация с дозвоном абонентов в районе ЧП нормализовалась. Оперативный дежурный МегаФона постоянно находится в контакте с представителями МЧС и правоохранительных органов".

Как сообщили в компании "ВымпелКом", "ни одной аварии на сети не зафиксировано, но из-за резкого увеличения количества вызовов у абонентов могут быть трудности с дозвоном". По словам К.Корнеевой, "трафик в сети "Билайн" вырос в 2-4 раза, поэтому для снижения сигнальной нагрузки на сеть компания временно отключила сервис 3G".

В этой связи провайдеры призывают население учитывать эти проблемы при попытке связаться со своими родными и знакомыми в метро.