ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2010, 20:57

Думе предложено смягчить наказания за нарушения на рынке ценных бумаг

Думе предложено смягчить наказания за нарушения на рынке ценных бумаг
Большинство правонарушений сейчас наказываются в 500 тысяч рублей, сумма никак не зависит ни от годовой суммы выручки, ни от совокупной стоимости активов.

Госдума РФ приняла к рассмотрению законопроект, внесенный Законодательным собранием Кировской области, который снизит порог штрафов за правонарушения в области ценных бумаг с 500 до 50 тысяч рублей. Наказание для компаний должно быть соразмерным и дифференцированным, отмечают авторы этого документа. 

Законопроектом предлагается внести изменения в КОАП РФ, снижающих нижнюю границу штрафов в 10 раз за недобросовестную эмиссию ценных бумаг, за незаконные операции с эмиссионными ценными бумагами, за нарушение требований законодательства, касающегося предоставления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг и др. (см. статьи 15.17-15.20, 15.22,15.23.1,19.7.3,13.25 КОАП РФ).  

Кроме того, законопроектом вводится санкция в виде предупреждения за нарушение требования законодательства о хранении документов и касающегося предоставления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг, а также за непредставление информации в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков (статьи 13.25,15.19,19.7.3 КОАП РФ). 

При этом за непредставления и нераскрытие информации на рынке ценных бумаг – статья 15.19, за нарушение порядка проведения общего собрания акционеров – статья 15.23.1, а также за непредставление информации в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков – статья 19.7.3 дисквалификацию предлагается применять только при неоднократном совершении таких нарушений. 

Комментируя поправки, депутат Госдумы Алексей Розуван,  который будет представлять законопроект парламенту, отмечает: "Наказание за подобные нарушения было значительно ужесточено федеральными властями после внесения в апреле прошлого года соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Принимая их, законодатели исходили из того, что такого рода правонарушения могут серьезно угрожать законным правам и интересам широкого круга лиц, в частности, крупных эмитентов, чьи ценные бумаги продаются на бирже, профессиональных участников рынка ценных бумаг".  

Однако большинство "корпоративных" нарушений теперь наказываются в 500 тысяч рублей, сумма никак не зависит ни от годовой суммы выручки, ни от совокупной стоимости активов.

"Между тем, подобный штраф для большинства малых и средних предприятий, даже в „минимальном“ размере – непосильное бремя и прямой путь к банкротству," — говорит А. Розуван.