ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2010, 17:50

Диплом кандидата наук продается за $20 тыс, доктора - за $30-70 тыс

Диплом кандидата наук продается за $20 тыс, доктора - за $30-70 тыс
Цена "липового" диплома на настоящем бланке Госзнака составляет в среднем 20-50 тысяч долларов Фото www.uralpolit.ru

Около 500 тысяч поддельных дипломов о высшем образовании ежегодно покупается в России. Такие данные Рособрнадзора привел сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Комитета общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

"Цена "липового" диплома на настоящем бланке Госзнака составляет в среднем 20-50 тысяч долларов и может достигать 150-180 тысяч долларов, — сообщил В. Панин. — За те же деньги на "черном" рынке ежегодно "уходит" до 20 тысяч дипломов кандидатов наук, а за 30-70 тысяч долларов — порядка 5 тысяч дипломов докторов наук".

По его данным, "корочки" о высшем образовании, изготовленные кустарным образом в типографии или на цветном ксероксе можно купить за 700-1000 тысяч долларов, а школьный аттестат — за 500 долларов.

"Торговля всевозможными документами об образовании уже стала притчей во языцех, — подчеркнул В. Панин. — Интернет буквально "пестрит" предложениями о продаже дипломов, а в московском метро чуть ли не в каждом переходе абсолютно спокойно стоят люди с соответствующими табличками, и никто их не гоняет".

По его мнению, действия только одних правоохранительных органов по борьбе с коррупцией в образовании представляются малоэффективными. "Победить коррупцию можно только с привлечением институтов гражданского общества, совместными усилиями граждан и представителей правоохранительных органов", — подытожил В. Панин.