ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2010, 20:15

Жириновского хотят чаще показывать по телевизору

Жириновского хотят чаще показывать по телевизору
ЛДПР хочет пересчитать эфирное время

Госдума приняла к рассмотрению законопроект, предложенный депутатами от ЛДПР И. Лебедевым и С.Ивановым, которые предлагают внести изменения в статью 5 ФЗ "О гарантиях равенства парламентских партий…" при освещении их деятельности в СМИ. 

Данным законопроектом предлагается дополнить показатели учета эфирного времени, которые получают партии, такими параметрами как указание теле- и радиоканала, на котором транслировались сообщение  и время выхода в эфир сообщений.

Иначе, считают в ЛДПР, Центральная избирательная комиссия не может объективно оценить равномерность освещения деятельности парламентских партий. 

Напомним, что, по законодательству, деятельность главных партий страны освещают теле-и радиоканалы ВГТРК как на федеральном, так и на региональном уровне. Имеются ввиду телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и другие. При этом, поясняют в ЛДПР, например, среднесуточная доля  телеканала "Российское телевидение" составляет 14-16 процентов, телеканала "Российский информационный канал" —  менее 1 процента. Налицо разница по охвату аудитории

Как ранее, 18 апреля сообщала газета "Коммерсантъ", ЛДПР недосчиталась эфирного времени в апреле месяце на федеральных каналах. Это подтвердила и Центральная избирательная комиссия. Если сюжеты о "Единой России" заняли 6 час. 35 мин. 13 сек., о КПРФ — 6 час. 47 мин. 15 сек., о "Справедливой России" — 6 час. 41 мин. 37 сек., то сюжеты о ЛДПР — всего 4 час. 47 мин. 53 сек. По методике, которой придерживается ЦИК, равенство между партиями считается нарушенным, если разница в эфирном времени превышает 3%. На сей раз равенство нарушено в отношении ЛДПР, для которой, как постановил ЦИК, недостача должна быть компенсирована в майском вещании.