ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2010, 22:44

ЛДПР разработало проект закона, защищающего горожан от шума по ночам

ЛДПР предлагает законодательно защитить граждан от шума по ночам
Депутаты фракции ЛДПР хотят четко обозначить, какие именно работы нельзя проводить ночью

Депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы поправки в закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", которые направлены на охрану здоровья граждан от вредного воздействия уличного шума ночью.

Внесенный депутатами Юрием Коганом, Юрием Напсо и Евгением Тепляковым законопроект содержит положения, согласно которым для защиты здоровья граждан в ночное время (с 23.00 до 7.00) устанавливается перечень вредных шумовых воздействий, нарушающих покой граждан. К ним, в частности, отнесены ремонтные и строительные работы, использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах и объектах мелкорозничной торговли.

Кроме того, документ определяет перечень объектов, которые должны быть защищены от шума ночью. По мнению законодателей, к таким объектам надо отнести, в первую очередь, больницы, диспансеры, санатории, дома отдыха, пансионаты, интернаты для детей, престарелых и инвалидов, гостиницы, общежития, жилые квартиры, школьные и дошкольные образовательные учреждения.

По словам депутатов, с каждым годом вредное воздействие шума только усиливается, поскольку увеличивается число автомобилей и мотоциклов.

"В настоящее время более 60% жителей городов развитых государств, в том числе и России, страдают от повышенных шумовых, инфра- и ультразвуковых воздействий в ночное время. Между тем, подобные воздействия вызывают серьезные заболевания", — отмечают авторы в сопроводительных документах.

Депутаты сообщают, что некоторые субъекты РФ вынуждены самостоятельно разрабатывать и принимать законы прямого действия, ограничивающие вредное шумовое воздействие в ночное время, но фактически никаких мер не предпринимается: отсутствие федерального законодательства в этой области вынуждает граждан обращаться во все возможные инстанции, чтобы прекратить шум по ночам.

"Наше государство располагает вполне современной нормативной базой в области шума, инфра-, ультразвука и вибрации: существует более 300 нормативных документов. Однако назрела необходимость в принятии правовых норм, регламентирующих защиту граждан, территории и окружающей среды от вредных шумовых воздействий", — считают либерал-демократы.

"Принятие данного законопроекта позволит в дальнейшем установить нормы административной ответственности в области вредных шумовых воздействий на здоровье людей в ночное время. Все это будет способствовать созданию благоприятных условий труда и жизни наших граждан", — отмечают они.