ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 16:52

Генпрокуратура требует у свердловского губернатора уволить директора за поддельный диплом

Генпрокуратура требует у свердловского губернатора уволить директора за поддельный диплом
Заместитель генпрокурора РФ внес представление губернатору Свердловской области Александру Мишарину с требованием об увольнении руководителя госучреждения

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Золотов внес представление губернатору Свердловской области Александру Мишарину с требованием об увольнении руководителя государственного учреждения, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе проверки исполнения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции, проведенной управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе, выявлен факт использования подложного документа об образовании директором государственного учреждения Свердловской области "Билимбаевское лесничество".

Установлено, что в декабре 2007 года в целях назначения на этот руководящий пост сотрудник Североуральского лесхоза Игорь Митюхляев представил в областное Министерство природных ресурсов дубликат диплома об окончании Уральского лесотехнического института и присвоении ему квалификации "инженер лесного хозяйства". Фактически же он обучался в этом ВУЗе на заочном факультете, но был отчислен за неуспеваемость. Таким образом, высшего профессионального образования Митюхляев не имеет, а представленный им дубликат диплома является подложным.

Несмотря на очевидные признаки подделки, должностные лица кадровой службы областного министерства не проверили информацию об обучении кандидата на должность в институте. Это позволило лицу, не отвечающему необходимым квалификационным требованиям, вплоть до настоящего времени занимать руководящий пост.

На основании материалов данной проверки УВД г. Первоуральска возбудило в отношении чиновника уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), за ходом расследования которого установлен контроль.

Заместитель генерального прокурора внес губернатору Свердловской области Александру Мишарину представление, в котором поставил вопрос об увольнении Митюхляева с занимаемой должности за совершение проступка, несовместимого с требованиями, предъявляемыми к нравственным и морально-деловым качествам руководителя государственного учреждения.