ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2010, 14:48

Срок обучения в аспирантуре увеличивается на год - законопроект

Срок обучения в аспирантуре увеличивается на год - законопроект
Правительство предлагает увеличить срок обучения в аспирантуре по отдельным специальностям до 4 лет в очной форме и 5 лет в заочной Фото Право.Ru

На своем сегодняшнем заседании правительство РФ рассмотрит проект федерального закона "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", подготовленный Минобрнауки России, сообщила правительственная пресс-служба.

Законопроектом предлагается внести изменение в пункт 4 статьи 11 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", согласно которому срок обучения в аспирантуре (адьюнктуре) государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций увеличивается по отдельным специальностям научных работников технических и естественных отраслей наук на один год и не может превышать четыре года в очной форме, пять лет в заочной форме.

Это объясняется тем, что по ряду специальностей технической и естественных отраслей наук требуется обязательное экспериментальное подтверждение достоверности полученных результатов. Нередко для проведения эксперимента необходима разработка и создание эксклюзивного экспериментального оборудования. Кроме того, результаты диссертационных исследований, выполненных по данным специальностям должны быть апробированы и внедрены в производственную практику, что также требует увеличения сроков обучения в аспирантуре.