ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2010, 12:42

Гражданам по-прежнему сложно получить информацию о работе судов

Гражданам по-прежнему сложно получить информацию о работе судов
Как ни странно, Верховный суд не подал примера своим коллегам из нижестоящих инстанций, оказавшись в рейтинге лишь на 203-м месте

Первые результаты проверки открытости судов общей юрисдикции показали, что получить информацию об их работе по-прежнему сложно. Не смог исправить ситуацию и закон о доступе к информации о деятельности судов, вступивший в силу 1 июля. Проведенное специалистами исследование показало, что средняя по стране степень открытости судебных инстанций составила всего 41,33%. Эксперты считают результаты удручающими, отмечая, что арбитражные суды на порядок лучше справляются со своими обязанностями.

В ходе исследования, проведенного специалистами Института развития и свободы информации, было изучено чуть более 2,4 тысячи интернет-сайтов судов общей юрисдикции. Мониторингу подверглись как Верховный суд, так и суды низшего звена. Оценка проводилась по фактическому наличию информации без проверки ее правдоподобно­сти. Проверялась доступность для граждан информации о графике работы судов, канцелярий и иных структур суда.

Как ни странно, Верховный суд не подал примера своим коллегам из нижестоящих инстанций, оказавшись в рейтинге лишь на 203-м месте. Больше всего информации о своей деятельности для граждан предоставил Железнодорожный районный суд Воронежа — у него 74,69%. Немного отстают от него два московских суда: Зюзинский набрал 71,22%, а Замоскворецкий — 70,82%.

Тройка лидеров по субъектам Федерации выглядит так: на первом месте Санкт-Петербург — 56,50%, далее Москва и Новосибирская область, у них 53,16 и 50,30% соответственно. Пальму первенства по федеральным округам удерживает Северо-Западный федеральный округ с 45,37%. Следом идет Центральный — 43,20% и Северный — 41,89%.

Хуже всех с открытостью обстоят дела в Чечне, набравшей всего 30,31%, и Северо-Кавказском федеральном округе — 37,88%. Меньше всего люди смогут узнать об Октябрьском районном суде Ростов­ской области — там всего 21,84% по рейтингу открытости.

Руководитель исследовательского направления Института развития и свободы информации Владимир Голубев подчеркивает, что главными критериями при оценке были требования закона и простые потребности граждан. "Хотя подобных исследований ранее не проводилось, даже без сравнения понятно, что результаты оказались плохими. Судам не хватило полутора лет, отводящихся на подготовку после принятия закона до его вступления в силу, для наполнения сайтов необходимой информацией", — отмечает он.

Многие суды просто отписались, выложив часть информации на свой электронный ресурс, говорят эксперты. "Время работы экспедиции есть всего на 8,5% сайтов, и это очень плохой показатель", — говорит г-н Голубев.

1 июля начал действовать 262-й закон ("Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ"), обязывающий органы правосудия выкладывать свои решения в интернете. Подобная информация появилась на сайтах не только судов субъектов федерации, городов и районов, но и участков мировых судов. Просматривая их, журналисты 1 июля обнаружили, что мировые судьи в упрощенном порядке за день выносят десятки решений в пользу банков, налоговых и муниципальных служб. В Мосгорсуде утверждают, что это вынужденная судебная практика. За изменениями, внесенными в самый последний момент в 262-й закон, суды, видимо, не успели, поэтому информация о приговорах и решениях, размещенных на их сайтах, так и осталась обезличенной. Имена фигурантов дел, названия организаций и многие другие данные оказались в большинстве своем либо вытертыми из опубликованных решений, либо замененными буквенными обозначениями, как это и предписывал закон в его прежней редакции. Впрочем, как заверили в Верховном суде, уже в самое ближайшее время все публикуемые данные будут приведены в соответствие с требованием законодательства. Однако в уже опубликованных решениях можно проследить некоторые тенденции. Например, из данных, размещенных на портале единого информационного пространства мировых судей и судов города Москвы (mos-sud.ru), следовало, что некоторые мировые судьи каким-то образом успевали за день вынести по два, три и более десятков решений. Как правило, они касались заявлений банков о взыскании долгов по кредитам с частных лиц, удовлетворений требований ФНС к неплательщикам налогов, а также к тем, кто вовремя не вносит коммунальные платежи.