ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2010, 21:13

Анатолий Кучерена: надо отменить палочную отчетность в милиции и установить правила кадровой "зачистки"

Кучерена: надо отменить палочную отчетность в милиции, установить четкие правила кадровой "зачистки"
Анатолий Кучерена: в милиции надо искоренять принцип статистического показателя работы Фото Право.Ru

Чтобы сделать реформу МВД эффективной, необходимо искоренить из российской практики такой способ оценки работы милиции (полиции) как показатели раскрытия преступлений и наложения административных штрафов. В народе их называют палочной системой отчетности. 

Такой посыл стал основным лейтмотивом выступления известного адвоката, члена Совета Общественной палаты РФ Анатолия Кучерены на круглом столе в Госдуме.

На круглом столе обсуждалась концепция нового закона "О полиции". Подробности передает корреспондент Елена Шарпаева.

Анатолий Кучерена привел пример, когда от милиционера требуют, чтобы за смену он составил не менее 20 протоколов об административных правонарушениях. Именно в этом кроется одно из основных зол правоохранительных органов, считает А.Кучерена. "Когда новый сотрудник приходит в правоохранительные органы, он вынужден подчиняться тем сложившимся правилам, которые там действуют. И атмосфера в некоторых коллективах удручающая".

"Если мы не уберем эти показатели, принятие нового закона ничего не изменит", - считает А.Кучерена. И "надо подумать, как это прописать в  законе" —  отметил он.

Второе, на что обратил внимание в своем выступлении А.Кучерена, — это на кадровую политику в органах внутренних дел. Именно на нее необходимо сделать упор в новом законе – считает он. А именно: четко прописать в законе персональную ответственность руководителя того или иного уровня.

Также, по его мнению, "зачистка" органов внутренних дел – сокращение 22% служащих в нынешней милиции, которая планируется в рамках нового закона, — должна проходить по четким правилам.

Иначе, отметил также депутат Государственной Думы Геннадий Гудков, полиция превратится в организованную банду.

Отметим, что сегодня в Государственной Думе проходит Круглый стол по обсуждению концепции закона "О полиции", в котором участвуют депутаты Госдумы, представители МВД РФ, ФСБ РФ, общественные организации, представители среднего и малого бизнеса. Ведет круглый стол руководитель Комитета по безопасности Владимир Васильев.