ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2010, 18:29

Жириновский предлагает ограничить до 15 лет работу руководителей и главных бухгалтеров

Жириновский предлагает ограничить до 15 лет работу руководителей
Жириновский предлагает ограничить срок пребывания на руководящей должности до 15 лет Фото Право.Ru

Госдума РФ зарегистрировала законопроект, предложенный партией ЛДПР, в котором депутаты предлагают ограничить в России максимальный срок пребывания на руководящей должности и установить его в 15 лет. Документ зарегистрирован под номером 426277-5.

Он  распространяется на лиц, занимающих должности в госорганах, организациях, государственных и муниципальных унитарных предприятий, общественных организациях и на предприятиях (организациях) всех форм собственности.

Соответствующие поправки предлагается внести в статьи 58,59.1 и 182.1 Трудового Кодекса РФ, статьи 53 и 113 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" и статью 25 ГК РФ.

При этом предлагается сохранить заработную плату федеральным госслужащим, проработавшим 15 лет в должности руководителя организации, заместителя руководителя организации, главного бухгалтера или руководителя структурного подразделения организации.

Для обеспечения этой меры необходимы  средства федерального бюджета в размере 50-60 миллионов в год. Количество лиц, попадающих под эту статью составит примерно 50-100 человек, посчитали депутаты ЛДПР.

В некоторых случаях руководители занимают руководящие должности очень длительное время, что в конечном итоге негативно сказывается на деятельности соответствующего предприятия, считают в ЛДПР.

Это явление в истории России достаточно известно под названиями “забронзовение кадров” и “застой”.

При этом замена в рамках закона лиц, занимающих руководящие должности в государственных организациях (учреждениях), во многих случаях оказывается невозможной или по крайней мере очень затруднительной, поскольку практически отсутствует легальная возможность освобождения должности от работника, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок.

Работники, занимающие должность, “цепляются” за нее в связи с возможной потерей в зарплате или пенсии при уходе с должности.

При увольнении под надуманными предлогами такие работники легко восстанавливаются по суду на прежнем рабочем месте.

Такая ситуация не соответсвует курсу президента, который предусматривает обновление кадров, считают в ЛДПР.

Поэтому документом предлагается установить переходный период, в результате которого трудовые договоры, заключенные на неопределенный срок, будут заменены трудовыми договорами на определенный срок.