ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 22:19

"Черноголовский завод алкогольной продукции "ОСТ-Алко" избежал банкротства

"Черноголовский завод алкогольной продукции "ОСТ-Алко" избежал банкротства
АС МО прекратил производство по делу о банкротстве "Ост-алко" Фото Право.Ru

Арбитражный суд Московской области сегодня прекратил производство по заявлению ООО "Декор коллекция" о признании банкротом ООО "Черноголовский завод алкогольной продукции "ОСТ-Алко", передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Суд прекратил производство по делу, поскольку 17 сентября ответчик полностью погасил долг перед заявителем. Последний на заседание не явился, но прислал письменное ходатайство, в котором отказался от требований. 

Ранее суд удовлетворил заявление компании "Декор коллекция" о взыскании с завода долга в размере 370 тысяч рублей и 67,7 тысячи рублей неустойки.

АС МО 28 сентября 2009 года прекратил производство по заявлению банка ВТБ о признании банкротом ООО "Черноголовский завод алкогольной продукции "ОСТ-Алко" (Черноголовка, Московская область) и введении в компании процедуры наблюдения. ВТБ подал иск о банкротстве после того, как черноголовский завод просрочил выплату двух кредитов. В суде представитель кредитора сообщила, что должник произвел погашение основного долга и процентов по нему. "Однако не погашена неустойка за просроченную задолженность по основному долгу", — уточнила представитель банка, поддержав исковые требования. Сумма неустойки составляет 6,642 миллиона рублей.

В середине 2008 года из-за накопления текущей задолженности по налогам перед инспекцией Федеральной налоговой службы (ИФНС) по городу Ногинску на "ОСТ-Алко" было остановлено производство. Однако в декабре 2008 года за счет собственных средств группы и кредитных средств, предоставленных Россельхозбанком, была осуществлена окончательная оплата задолженности, и 30 декабря 2008 года завод возобновил работу.

В апреле суд прекратил производство по еще одному заявлению ВТБ о банкротстве "ОСТ-Алко". Производство по делу было прекращено в связи с погашением долга перед банком в размере 12,4 миллиона рублей.

ООО "ОСТ-Алко" является одним из крупнейших подразделений ЗАО "Группа предприятий ОСТ", созданного в 1998 году. Всего в состав группы входит 26 юридических лиц, которые развивают различные направления бизнеса. Среди них заводы по производству алкоголя, безалкогольных и слабоалкогольных напитков, пивоваренный завод, а также предприятия сопутствующего бизнеса (стекольный завод, полиграфический комплекс, охранное предприятие, предприятие связи, строительная компания и др.).