ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2010, 0:20

Госдума примет законопроект ВС РФ о надзорных жалобах и описках судей

Госдума примет законопроект ВС РФ о надзорных жалобах и описках судей
ВС предлагает дополнить КоАП по аналогии с ГПК и АПК статьей 29.12-1 о праве судьи исправить допущенные в постановлении описки, опечатки и арифметические ошибки Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству сегодня рекомендовал палате принять в 1-м чтении законопроект № 391621-5
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", касающийся рассмотрения надзорных жалоб, а также порядка исправления описок и опечаток по делам об административных правонарушениях.

Предполагается, что законопроект, внесенный Верховным судом РФ в июне 2010 года, будет рассмотрен на пленарном заседании 19 октября, сообщается в материалах Госдумы.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в соответствии с частью 2 статьи 30.13 КоАП РФ вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в Верховном Суде Российской Федерации в порядке надзора правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместители.

Анализ статистических данных позволяет сделать вывод о том, что число надзорных жалоб на вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях постоянно увеличивается.

Верховным Судом Российской Федерации за 2009 год было рассмотрено 10989 надзорных жалоб. При этом нагрузка по вынесению процессуальных документов в отношении жалоб, протестов подаваемых на постановления по делам об административных правонарушениях или на решения по результатам рассмотрения жалоб протестов фактически возлагается на Председателя Верховного Суда Российской Федерации, а также его заместителей, которые исходя из положений статей 30.15 и 30.17 КоАП РФ обязаны выносить определения о принятии Верховным Судом Российской Федерации поданных в соответствии с требованиями КоАП РФ жалоб протестов к рассмотрению, а также постановления по результатам рассмотрения таких жалоб в порядке надзора.

Таким образом, на указанных лиц возложена обязанность по вынесению двух процессуальных документов по одной и той же жалобе, что, в свою очередь, приводит к дополнительному увеличению нагрузки на Председателя Верховного Суда Российской Федерации и его заместителей.

В связи с вышеизложенным в проекте предлагается внести изменения в статью 30.13 КоАП РФ в части возложения полномочий по рассмотрению надзорных жалоб, протестов, в том числе, и на судей Верховного Суда Российской Федерации при наличии соответствующего поручения Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное указанными должностными лицами, является окончательным. Указанные изменения направлены на повышение качества и оперативности рассмотрения надзорных жалоб по делам данной категории.

Кроме того, в проекте предлагается дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по аналогии с ГПК РФ и АПК РФ статьей 29.121, предусматривающей, что судья, орган, должностное лицо, принявший постановление по делу об административном правонарушении по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5 настоящего Кодекса, или по своей инициативе, вправе исправить допущенные в постановлении описки, опечатки и арифметические ошибки. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в форме определения. При этом в данной норме закрепляется, что исправление описок, опечаток, арифметических ошибок в постановлении, решениях, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, осуществляется в порядке, установленном указанной статьей.

Ниже следут текст законопроекта:

" Статья 1

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (…) следующие изменения:

1) главу 29 дополнить статьей 29.121 следующего содержания:

"Статья 29.29.121. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок
Судья, орган, должностное лицо, вынесший постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5 настоящего Кодекса, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки.
Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в форме определения.
Исправление описок, опечаток, арифметических ошибок в постановлении, решениях, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решения по делу об административном правонарушении, осуществляется в порядке, установленном настоящей статьей.";

2) часть 2 статьи 30.13 изложить в следующей редакции:

"2. Надзорные жалобы, протесты, поданные в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом, на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов рассматриваются:
1) в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области и суде автономного округа — председателем соответствующего суда или его заместителями;
2) в Верховном Суде Российской Федерации — Председателем Верховного Суда Российской Федерации, его заместителями либо по их поручению судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное Председателем Верховного Суда Российской Федерации, его заместителями либо по их поручению судьей Верховного Суда Российской Федерации, является окончательным.".

Статья 2.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней со дня его официального опубликования. "