ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2010, 21:15

Два следователя задержаны в Подмосковье со взяткой 50 тыс за ДТП

Два следователя задержаны в Подмосковье со взяткой 50 тыс за ДТП
Замначальника и следователь следственного отдела при УВД подозреваются в получении взятки

В Московской области замначальника следственного отдела и следователь при УВД по Дмитровскому муниципальному району подозреваются в получении взятки в 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным следствия, в производстве следователя по поручению замглавы следственного отдела находился материал проверки по факту ДТП, совершенного 7 июня текущего года в районе 21-го км автодороги А-107 "Ленинградское-Дмитровское шоссе" с участием 32-летнего жителя Ульяновской области.

Согласно материалам проверки, мужчина, управляя автомобилем ГАЗ-3302, совершил наезд на пешехода. В результате происшествия пешеход получил телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.

В октябре следователь вызвал водителя автомобиля и потребовал от него 50 тыс. рублей за непривлечение к уголовной ответственности и вынесение по результатам рассмотрения материала проверки решения об отказе в возбуждении уголовного дела. 11 октября мужчина вновь пришел в кабинет следователя и, согласно предварительной договоренности, передал часть требуемой суммы заместителю начальника следственного отдела. После этого подозреваемые были задержаны сотрудниками УСБ ГУВД и УФСБ.

В отношении 32-летнего замначальника и 28-летнего следователя, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), возбуждено уголовное дело.