ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2010, 19:23

Главный юрист ФАС: впереди важные изменения в судебной практике

Главный юрист ФАС: впереди важные изменения в судебной практике
ФАС: "Активное развитие антимонопольного законодательства и его применение органами ФАС неизбежно влечет за собой формирование новой судебной практики" Фото Право.Ru

22 октября 2010 года начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский выступил на II ежегодной конференции, посвященной вопросам антимонопольного регулирования в России, с докладом на тему "Арбитражная практика по делам о нарушении антимонопольного законодательства: важные решения и тенденции".

В ходе своего выступления он подчеркнул, что "активное развитие антимонопольного законодательства и его применение антимонопольными органами неизбежно влечет за собой формирование новой судебной практики", сообщает пресс-служба ФАС.

"Хочу отметить, что от единообразия судебной и административной практики антимонопольных органов во многом зависит правильность применения антимонопольного законодательства контролирующими органами, что делает его понятным хозяйствующим субъектам и исключает необоснованные претензии к предпринимателям", — добавил он.

Сергей Пузыревский выделил наиболее важные, с точки зрения правоприменения, вопросов судебного толкования положений антимонопольного законодательства решения арбитражных судов.

Он подробно рассказал собравшимся об историческим для современного антимонопольного регулирования постановлении, которое вынес 25 мая 2010 года Президиум Высшего арбитражного суда РФ. Это постановление поставило точку в споре антимонопольного органа с нефтяными компания по поводу квалификации их совместных действий на рынках нефтепродуктов в качестве нарушения антимонопольного законодательства.

Основанием спора между компанией "ТНК-ВР Холдинг" и ФАС России стало решение и предписание ведомства, а также постановление о привлечении компании к административной ответственности в виде штрафа в размере более одного миллиарда рублей.

Антимонопольный орган установил, что компания злоупотребила доминирующим положением путем установления монопольно высоких цен на авиационный керосин и автомобильные бензины в 4 квартале 2007 года — первом полугодии 2008 года и экономически не обоснованного установления различных оптовых цен на авиационный керосин и создания дискриминационных условий на оптовых рынках автомобильных бензинов.

В процессе рассмотрения судами дела по факту обжалования этих ненормативных актов антимонопольного органа были выявлены некоторые краеугольные камни в толковании положений антимонопольного законодательства судами. Спорными вопросами стали: определение продуктовых и географических границ товарных рынков автомобильных бензинов и авиационного керосина и установление на них коллективного доминирования вертикально интегрированных нефтяных компаний; квалификация действий нефтяных компаний по установлению монопольно высокой цены в качестве злоупотребления доминирующим положением и другие.

"По всем указанным вопросам Высшим арбитражным судом приняты принципиальные решения, подтверждающие правоту ФАС России, которые имеют существенное значение для устранения коллизий в правоприменении и будут способствовать существенному развитию конкуренции на рынках нефтепродуктов в Российской Федерации", — убежден Сергей Пузыревский.

В ходе выступления начальник правового управления ФАС России рассказал также о решениях судов в отношении хозяйствующих субъектов по таким вопросам применения антимонопольного законодательства, как: согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию, навязывание невыгодных условий договора хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение и т.д.

В свою очередь судья Высшего арбитражного суда РФ Оксана Гвоздилина отметила, что с каждым годом растет количество антимонопольных дел, рассматриваемых судами. "В этом году увеличилось количество дел по 11-й статье закона "О защите конкуренции", — отметила она.

Статья 11 закона "О защите конкуренции" запрещает соглашения и согласованные действия, ограничивающие конкурнцию

"ФАС России нужно постараться тщательнее изучать территориальные и продуктовые границы рынков, разрабатывать и использовать собственный анализ рынка", — отметила судья ВАС.

Оксана Гвоздилина посоветовала ФАС России активнее применять в своей работе процедуру, которая сейчас используется в международной практике, — опрос покупателей. По ее словам, это облегчит работу антимонопольных органов и даст возможность ее модернизации.

Во II ежегодной конференции "Антимонопольное регулирование в России", организованной газетой "Ведомости" и Некоммерческим партнерством "Содействие развитию конкуренции" при поддержке ФАС России, приняли участие представители ФАС, судьи, практикующие в области антимонопольного права юристы и экономисты, представители бизнеса и научной общественности.