ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 19:48

Артемьев раскрыл тайны "третьего антимонопольного пакета"

Артемьев раскрыл тайны "третьего антимонопольного пакета"
Артемьев отметил, что планируется сократить перечень безусловных запретов (per se) и распространять их только на горизонтальные соглашения (картели) Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба внесла 4 октября 2010 года в Правительство РФ "третий антимонопольный пакет" законов. Об этом заявил руководитель ведомства Игорь Артемьев, выступая с видео обращением на II ежегодной конференции "Антимонопольное регулирование в России", сообщает пресс-служба ФАС России.

"После принятия „второго антимонопольного пакета“ законов мы больше не хотели ничего менять в законодательстве, хотели наработать правоприменительную практику. Но Правительство России предоставило ФАС честь начать процедуру вступления в Организацию экономического сотрудничества и развития. В прошлом году мы сделали доклад о состоянии и развитии конкуренции в России на Комитете по конкуренции ОЭСР и получили ряд замечаний и рекомендаций по изменению нашего законодательства. Поэтому и возникла необходимость разработки „третьего антимонопольного пакета“ законов", — пояснил И. Артемьев

В частности, Игорь Артемьев отметил, что планируется сократить перечень безусловных запретов (per se) и распространять их только на горизонтальные соглашения (картели). Кроме того, исключается уголовная ответственность за согласованные действия и "вертикальные соглашения". В законопроекте уточнено понятие "координации экономической деятельности".

ФАС России также предлагает уточнить требования к антиконкурентным согласованным действиям. В частности, ожидается, что после принятия поправок согласованными действиями будут признаваться действия компаний, публично заявивших о планируемом поведении на рынке. Кроме того, будет введено понятие минимальной доли товарного рынка, которую должны будут занимать участвующие в согласованных действиях компании (совокупная доля не менее 20% и доля каждого участника должна составить более 8%). "Мы ожидаем резкого сокращения дел по признакам согласованных действий после принятия этих поправок", — уверен И. Артемьев.

По словам главы ФАС России, изменения коснутся и 6 статьи закона "О защите конкуренции". В частности, будет установлено, что цена, сформированная на бирже при соблюдении установленных в законе правил биржевой торговли, не будет считаться монопольно высокой.

ФАС России совершенствует практику использования ретроспективного метода анализа при определении монопольно высокой цены товара. Также в ходе анализа будет использоваться индикатор мировых цен на товар.

Руководитель антимонопольного органа сообщил, что "третий антимонопольный пакет" законов предполагает применение фиксированных штрафов за нарушения в виде злоупотребления доминирующим положением, которые не привели к ограничению конкуренции. Однако это правило не будет распространяться на действия субъектов естественных монополий. К ним по-прежнему будут применяться "оборотные штрафы". "Такое решение мы приняли совместно с Минэкономики с учетом сложившейся практики поведения субъектов естественных монополий", — заявил И. Артемьев.