В Подмосковье следователь признана виновной в получение денежных средств за вынесение судом решения по уголовному делу, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ по Московской области.
Егорьевским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении старшего следователя Следственного управления при УВД по Егорьевскому муниципальному району Натальи Александрычевой.
Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку осужденная имеет малолетнего ребенка, суд соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочил реальное отбывание назначенного осужденной наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста, то есть до 14 июля 2021 года.
Суд согласился с собранными следствием доказательствами, признал их достаточными и допустимыми и установил, что в производстве у осужденной находилось уголовное дело о краже. Следователь сообщила подозреваемой о якобы существующей договоренности с судьей, что при рассмотрении уголовного дела судом она будет осуждена к условному сроку. За указанную услугу следователь требовала от гражданки денежное вознаграждение в размере 17 000 рублей.
При передаче денежных средств Александрычева была задержана с поличным сотрудниками милиции.