ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2010, 18:52

Задержан офицер МВД, "заказавший" своего начальника

Задержан офицер МВД, "заказавший" своего начальника

Сотрудник МВД России задержан по подозрению в организации покушения на убийство своего непосредственного начальника. Об этом сообщил сегодня источник в правоохранительных органах.

Согласно полученной информации, 19 марта 2010 г. на Чистопрудном бульваре в Москве неизвестный напал на полковника, начальника отдела Центра материально-технического снабжения МВД России Сергея Ковязина.

"Неизвестный нанес несколько ударов милиционеру металлической арматурой по голове и похитил портфель, портмоне, сотовый телефон, после чего скрылся", — сказал собеседник. С тяжелейшей черепно-мозговой травмой Ковязин был госпитализирован в НИИ имени Склифосовского, однако ему удалось выжить.

"В ходе расследования, в октябре был задержан гражданин Поморцев, уроженец Саратовской области. Он дал признательные показания в том, что получил заказ на совершение убийства Калязина под видом разбойного нападения", — сообщил источник.

Он отметил, что 8 декабря сотрудниками ДСБ и ДепУР МВД России, совместно с оперативниками МУРа по подозрению в организации покушения на убийство был задержан непосредственный заместитель Ковязина Александр Жиляев 1968 года рождения.

"Установлено, что Жиляев после смерти Ковязина рассчитывал занять его место начальника отдела, который курирует тендеры и конкурсы для нужд МВД", — сказал собеседник.

Жизнь своего начальника А. Жиляев оценил в 300 тысяч рублей, которые он заплатил исполнителю.