ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2010, 0:48

ВАС установит срок исковой давности в делах о нарушении правил содержания жилых домов

ВАС установит срок исковой давности в делах о нарушении содержания домов

Высший Арбитражный суд опубликовал проект Постановления Пленума ВАС РФ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении арбитражными судами положений глав 6-10, 18 и 10 Особенной части КоАП РФ", который предстоит рассмотреть президиуму ВАС на своем заседании 22 декабря.

Документ, в частности, регулирует правоотношения, возникающие из-за нарушений правил содержания жилых домов и жилых помещений (статья 7.22 КоАП РФ).

Срок исковой давности при нарушениях правил содержания и ремонта жилых домов и нежилых помещений исчисляется со дня обнаружения таких нарушений или "если их совершение прекращено до обнаружения, — со дня такого прекращения". Проект разъясняет, кто и в каких ситуациях является виновным в нарушении правил содержания жилых домов и жилых помещений.

Субъектом правонарушения по содержанию и ремонту жилых домов является собственник, согласно статье 210 ГК РФ. А в случаях, если собственники передали управление многоквартирным домом товариществу собственников, либо жилищному или специализированному потребительскому кооперативу, то ответственными являются лица, которым были переданы такие обязанности.

Если же обязанности по обслуживанию, содержанию, эксплуатации, ремонту и обеспечению коммунальными услугами были переданы управляющей компании, то ответственным лицом является такая управляющая компания.

При этом признание дома непригодным для проживания или аварийным не снимает ответственности за совершение административных правонарушений по статье 7.22 КоАП РФ. Исключение составляют лишь те случаи, когда "управляющей компанией предприняты все зависящие от нее меры по соблюдению норм и правил". В таких ситуация она не может быть признана ответственной за административное правонарушение (статья 2.1 КоАП РФ).

Если у управляющей компании нет средств в рамках утвержденных тарифов на проведение соответствующих работ и услуг по содержанию и ремонту многоквартирного дом, то этот факт не исключает привлечение такой компании к административной ответсвенности.

Не является таким обстоятельством сам по себе факт отказа собственников жилых помещений от дополнительного финансирования соответствующих работ.

Кроме того, документ разъясняет применение специальных статей КоАП в рамках дел об административных правонарушениях за ненадлежащее содержание жилых домов. Так, если выявлено ненадлежащее исполнение санитарно–эпидемиологических требований к жилым зданиям и помещениям, которые регулируются ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности только за правонарушение, предусмотренное статьей 6.4 КоАП РФ.