ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2010, 20:38

СП: "Росгосстраху" на выплату компенсациий потребуется 18 лет

СП: "Росгосстраху" на выплату компенсаций потребуется 18 лет

Счетная палата РФ в результате проверки ОАО "Росгосстрах" установила, что остаток долга по уплаченным взносам по договорам накопительного личного страхования по состоянию на 30 сентября 2010 года составляет 19 млрд рублей. Исходя из результатов компенсационных выплат на момент проведения проверки, на выплату оставшейся суммы компенсации потребуется около 18 лет.

Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты проверки эффективности использования средств федерального бюджета на осуществление компенсационных выплат по вкладам физических лиц в организации государственного страхования в открытом акционерном обществе "Росгосстрах", сообщила пресс-служба Счетной палаты.

ОАО "Росгосстрах" проводило социально значимую работу, связанную с выполнением обязательств государства по выплате компенсации по гарантированным сбережениям граждан РФ, имевшим вклады в организации государственного страхования России, признанными государственным внутренним долгом РФ.

Сумма компенсационных выплат за 2009 год составила более 1,1 млрд рублей по 1,37 млн договорам, за 9 месяцев 2010 года — 1,18 млрд рублей по 1,22 млн договорам. По данным "Росгосстраха" всего с 2001 года выплачено данных компенсаций на сумму 10,4 млрд рублей по 13,57 млн договорам. Однако, покупательная способность компенсационных выплат за 2009 год по одному вкладу (взносу), произведенных ОАО "Росгосстрах" на один договор страхования, по отношению к покупательной способности вклада (взноса) на один договор в январе 1992 года уменьшилась практически в пять раз. Сложившаяся система выплат не позволяет реализовать положение статьи 4 ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан РФ" о ценности гарантированных сбережений граждан, которая определяется покупательной способностью вложенных средств на момент их вложения.

В материалах, представленных на Коллегии, также отмечается, что выплаты из средств федерального бюджета ОАО "Росгосстрах" на возмещение затрат по осуществлению компенсационных выплат составили в 2009 году 116,1 млн рублей, при этом заявленные расходы ОАО "Росгосстрах" составили 136,8 млн рублей. В первом полугодии 2010 года аналогичные показатели составили 73,9 млн рублей и 78,3 млн рублей соответственно. Расходы на сумму 51,4 млн  рублей в 2009 году и 4,3 млн рублей в первом полугодии 2010 года не подтверждаются первичными бухгалтерскими документами ОАО "Росгосстрах" и не могут быть признаны обоснованными. Таким образом, принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств соблюдается не в полной мере.

Коллегия решила направить представление в ОАО "Росгосстрах", а также информационное письмо в Минфин России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.