ПРАВО.ru
Новости
5 января 2011, 15:14

Милиция проверит информацию о взятках за подключение электричества в Московской области

Милиция проверит информацию о взятках за подключение электричества в Московской области

ГУВД Московской области "проведет тщательную проверку информации СМИ о взимании в ряде городов области от жителей денег за восстановление электроснабжения. Об этом сообщил начальник управления информации и общественных связей подмосковного главка полковник милиции Евгений Гильдеев.

"В ряде СМИ, со ссылкой на жителей одного из городов Раменского района, появилась информация о том, что со стороны сотрудников, отвечающих за восстановление электроснабжения в городах и районах Московской области, были проявления фактов коррупции", — сказал он. По словам граждан, электричество было пущено в населенные пункты за вознаграждение в 20 тысяч рублей, отметил Гильдеев.

"Указанная в СМИ информация взята на контроль руководством ГУВД Московской области. В ближайшее время будет проведена тщательная проверка, результаты которой будут объявлены в прессе", — подчеркнул полковник. Гильдеев констатировал, что "если факты будут подтверждены, виновные понесут уголовную ответственность".

Руководство подмосковной милиции обращается ко всем жителям, лишившимся электричества, с призывом сообщать в органы "о малейших проявлениях коррупции со стороны служб, отвечающих за ликвидацию последствий аномальных природных катаклизмов". Телефоны дежурной части ГУВД Подмосковья — (495) 667-48-01 и 667-47-96. "Телефон доверия": (495) 692-70-66.

В Подмосковье без электричества остаются менее 15 тысяч человек. На утро 4 января электричество отсутствовало в домах почти 40 тысяч человек. В МЧС отметили, что в Подмосковье все аварийно-восстановительные работы энергетики планируют завершить к 22:00 5 января.