ПРАВО.ru
Новости
26 января 2011, 12:47

Референт Страсбургского суда: "ЕСПЧ рассматривает жалобу граждан РФ в среднем 7 лет"

Референт Страсбургского суда: "ЕСПЧ рассматривает жалобу граждан РФ в среднем 7 лет"

В Петербурге состоялась конференция, посвященная 17-летию Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург". Как сообщила пресс-служба Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, с основным докладом "Актуальные вопросы правоприменительной практики Европейского суда по правам человека" выступил кандидат юридических наук, юридический референт секретариата Европейского Суда по правам человека Сергей Голубок.

Юрист рассказывал о системе организации Европейского Суда, о процедурах прохождения жалоб граждан Российской Федерации, о практике применения и возможностях Европейского суда, о целом комплексе самых актуальных вопросов в данной сфере. Докладчику было задано много вопросов.

Сергей Голубок сообщил, что 2009 году было около 30 000 жалоб гражданами России. Более 95% на первичной стадии по разным причинам признаются неприемлемыми. В среднем жалоба рассматривается около семи лет. Юрист заметил, что Европейский суд выявляет системные проблемы и поручает государству создать такую систему защиты прав, которая ликвидировала бы данную проблему.

Как заявила президент Международной коллегии адвокатов Валентина Левыкина, коллегия и впредь будет продолжать организовывать проекты в сфере обеспечения основных свобод и прав человека, так как эта тема сегодня как никогда актуальна в нашем обществе.

В дискуссии приняли участие такие известные адвокаты, как Е.В.Топильская, В.В.Лапинский, Ю.М.Новолодский, В.Ф.Соловьев и другие.