ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 21:36

ВАС отказался признать незаконным бездействие налоговой, нарушившей срок рассмотрения жалобы юрлица

ВАС не признал незаконным бездействие налоговой, нарушившей срок рассмотрения жалобы юрлица
Фото Право.Ru

Высший Арбитражный суд сегодня на президиуме не поддержал своим решением налогоплательщика, отказавшись удовлетворить надзорную жалобу хозяйствующего субъекта. Заявитель просил признать бездействие управления налоговой службы, которое с нарушением срока рассмотрело материалы апелляционной жалобы юрлица (дело ВАС-13065/10).

Коллегия судей ВАС, передавая дело на рассмотрение президиума посчитала, что такое поведение налоговой нарушает принцип правовой определенности, однако ВАС не поддержал юрлицо. Возможно, потому, что остался так и не проясненным вопрос: как юрлицо собирается восстанавливать свое нарушенное право.

В материалах дела, рассмотренного ВАС, сообщается, что ООО "Дуплет" обратилось в Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю с апелляционной жалобой на решение ИФНС по Железнодорожному району города Красноярска. Однако вышестоящий орган рассмотрел ее с нарушением сроков, установленных в законодательстве.

Согласно Налоговому кодексу РФ, рассмотрение апелляционной жалобы в вышестоящей налоговой инстанции принимается в течение одного месяца со дня ее получения (п. 3 статьи 140 НК РФ). Законодательство предусматривает продление срока для получения необходимых документов, однако не более, чем на 15 дней. О принятом решении налоговый орган обязан сообщить юридическому лицу в письменной форме.

ООО "Дуплет" обратилось с апелляционной жалобой 13 июля 2009 г., следовательно, максимальный срок, до которого могло быть продлено рассмотрение апелляционной жалобы – 3 сентября 2009 г. Тем не менее, управление рассмотрело жалобу только 30 октября, когда уже юрицо обратилось в суд об оспаривании решения инспекции.

Суды нижестоящих инстанций отказались удовлетворить заявление юрлица об обжаловании бездействия налоговой инспекции, сославшись на то, что последствия нарушения срока, установленного для принятия управлением решения по жалобе, налоговым законодательством не предусмотрены. При этом, по мнению судов, несвоевременное рассмотрение жалобы общества не повлекло нарушения его прав и законных интересов.

Коллегия судей ВАС, передавая дело на новое рассмотрение, отметила, что нарушение налоговым органом сроков рассмотрения жалоб нарушает принцип правовой определенности налогоплательщика по вопросу исполнения обязательств по исчислению и уплате налогов, таким образом затрагивая интересы хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности.

Сегодня, выступая на президиуме, представитель налоговиков отметил, что инспекция не согласна с тем, что она бездействовала. По его словам, срок был нарушен из-за изучения и запроса дополнительных документов по делу. Кроме того, отметил представитель налоговой, "мы уведомляли юрлицо о продлении срока".

Представитель же юрлица заявил, что подобное поведение нарушает принцип правовой определенности. Судьи ВАС поинтересовались, каким же образом юрлицо собирается восстанавливать свое нарушенное право. Юрист от ООО "Дуплет" сказал, что у компании была идея заявить иск о компенсации убытков (в результате чего добиться уменьшения суммы пеней) и попытаться компенсировать судебные расходы. Также стало известно, что налог, пени и штрафы компания так и не заплатила в бюджет. Представитель компании объяснил это тем, что суммы еще оспариваются.

Президиум ВАС оставил в силе ранее принятые судебные акты, таким образом оказавшись на стороне налоговой инспекции. Мотивировка суда станет известна позднее, с выходом постановления ВАС.