ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2011, 15:57

Жильцам коммуналок будет проще выкупать соседние комнаты - законопроект

Жильцам коммуналок будет проще выкупать соседние комнаты - законопроект
Фото с сайта www.wse-doma.ru

Жильцам коммунальных квартир могут упростить процедуру приобретения освобождающейся в ней жилплощади. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в статью 59 Жилищного кодекса РФ" внесла в Госдуму депутат Галина Хованская.

С полным текстом документа можно ознакомиться в Справочно-правовой системе "Право.Ru" (СПС "Право.Ru) здесь.

Депутат предлагает снять содержащееся в действующей редакции части 3 статьи 59 Жилищного кодекса РФ ограничение права жильцов коммунальной квартиры на приобретение в собственность по договору купли-продажи освободившегося в ней помещения, если эти жильцы обеспечены жилплощадью более нормы предоставления.

Кроме того, статья 59 Жилищного кодекса РФ дополняется пунктом 5, согласно которому освободившееся жилое помещение, не изолированное от помещения, занимаемого другим нанимателем коммунальной квартиры, предоставляется ему по договору социального найма.

Галина Хованская отмечает, что принятие законопроекта будет способствовать ликвидации квартир коммунального заселения.

Также Хованская внесла в Госдуму законопроект 499969-5 "О внесении изменения в статью 30 Жилищного кодекса РФ", согласно которому статья дополняется пунктом 21, ограничивающим право собственника жилого помещения в коммунальной квартире на предоставление его во владение и (или) в пользование.

Согласно предлагаемым поправкам, эти действия не допускаются, если "в результате вселения граждан общая площадь соответствующего жилого помещения составит менее нормы предоставления, а также, если в это жилое помещение вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний".