ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2011, 22:09

Конституционный суд может заняться легитимностью Дисциплинарного судебного присутствия

КС может заняться легитимностью Дисциплинарного судебного присутствия
Фото с айта www.mos-gorsud.ru

Бывшая судья Бабушкинского райсуда Москвы Екатерина Душина обратилась в Конституционный суд РФ с жалобой на закон "О Дисциплинарном судебном присутствии", после того, как ДСП отказало ей в востановлении в полномочиях. По мнению Душиной, этот закон не соответствует Конституции РФ.

Как рассказал "Право.Ru" адвокат Душиной Александр Забейда, в поданной в Конституционный суд РФ жалобе требования делятся на две части. "Первая часть. Мы просим признать весь закон неконституционным ввиду того, что ДСП как судебный орган не предусмотрен Конституцией РФ, а во-вторых, по сути, по своим полномочиям является чрезвычайным судом, создание которых в России согласно Конституции недопустимо", — рассказал Забейда, отметив, что в жалобе содержится также просьба "признать недействующей статью закона, которая не допускает обжалования решений ДСП".

По его словам, если взять состояние законодательства до принятия закона "О Дисциплинарном судебном присутствии" (с законом можно познакомиться на СПС "Право.Ru"), судья был вправе обжаловать решение ККС в Высшей квалификационной коллегии судей и одновременно в порядке гражданского судопроизводства обратиться в Верховный суд РФ по первой инстанции, кассации, надзора. "Сейчас у нас, по сути, решение можно обжаловать только в ДСП", — отметил Забейда.

При этом он обратил внимание на позицию КС РФ, согласно которой должен быть предусмотрен порядок отмены решения любого судебного органа. "То есть, не может быть такого, что решение какого-то суда у нас невозможно было бы обжаловать в кассационном порядке", — пояснил адвокат.

"Ввиду того, что мы лишены права дальнейшего обжалования решения ДСП в какой-либо инстанции, мы приняли решение обратиться в КС РФ. Жалоба была направлена в 2010 году, сейчас она находится на изучении судей", — подчеркнул адвокат, отметив, что, по его сведениям, они пока единственные, кто обратился в КС РФ с жалобой на закон "О Дисциплинарном судебном присутствии".

Напомним, что 20 мая 2010 года  Квалификационная коллегия судей Москвы  досрочно прекратила полномочия судьи Бабушкинского суда Москвы Екатерины Душиной. Поводом для принятия такого решения стало представление Мосгорсуда Ольги Егоровой, в котором указывалось на то, что Душина вопреки закону приняла к производству иск и наложила обеспечительные меры на организацию.

В поданном в квалификационную коллегию судей Москвы представлении говорилось, что "в силу норм закона судье Душиной надлежало отказать в принятии искового заявления и не вмешиваться в разрешение корпоративного спора, подведомственного арбитражному суду". Также председатель Мосгорсуда Ольга Егорова отмечала, что "судья Душина без законных оснований приняла меры по обеспечению иска, тем самым парализовав финансово-хозяйственную деятельность юридического лица".

Душина, не согласившись с решением ККС Москвы, оспорила его в ДСП, однако оно 28 июля 2010 года отказало в удовлетворении жалобы бывшей судьи и оставило в силе решение квалифколлегии.