ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 13:24

Москва: за незнание закона с судьи Душиной могут снять мантию

Москва: за незнание закона с судьи Душиной могут снять мантию
Судья Душина незаконно вмешалась в спор, разрешение которого относится к компетенции арбитражного суда Фото Право.Ru

Сегодня квалификационная коллегия судей Москвы рассмотрит представление председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой о наложении дисциплинарного взыскания на судью Бабушкинского суда столицы Екатерину Душину. Поводом стало вмешательство судьи в спор, разрешение которого относится к компетенции арбитражного суда.

Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, поводом для привлечения судьи Бабушкинского суда Екатерины Душиной к дисциплинарной ответственности стало обращение с жалобой в Мосгорсуд гендиректора ЗАО "Дайсон сервис" Александра Панькива. В жалобе содержалась просьба разобраться в деятельности райсуда, по вине которого фирма понесла существенные убытки.

В ходе разбирательства выяснилось, что 22 марта 2010 года судье Душиной поступило исковое заявление ООО "МедиаТехнологииСтрой" к некоему господину Тюлюкину о признании недействительным договора купли-продажи акций ЗАО "Дайсон сервис". Кроме того, истец подал заявление о принятии к ответчику мер по обеспечению иска. В тот же день Екатерина Душина "наложила запрет ИФНС РФ по городу Белгороду принимать решения о государственной регистрации, касающейся ЗАО "Дайсон сервис", а также вносить в Единый государственный реестр прав записи в отношении ЗАО "Дайсон сервис"". Однако 12 мая та же судья Душина неожиданно прекратила производство по иску, решив, что это дело должно рассматриваться арбитражным судом, а не судом общей юрисдикции. В тот же день госпожой Душиной были отменены и обеспечительные меры по иску.

В поданном в квалификационную коллегию судей Москвы представлении говорится, что "в силу норм закона судье Душиной надлежало отказать в принятии искового заявления и не вмешиваться в разрешение корпоративного спора, подведомственного арбитражному суду". Также председатель Мосгорсуда Ольга Егорова отметила, что "судья Душина без законных оснований приняла меры по обеспечению иска, тем самым парализовав финансово-хозяйственную деятельность юридического лица". По мнению госпожи Егоровой, "грубые нарушения законодательства свидетельствуют о непрофессионализме судьи Душиной, недобросовестном отношении к своим должностным обязанностям, незнании закона, что является недопустимым и наносит непоправимый ущерб правосудию".

Если коллегия судей сочтет, что Екатерина Душина действительно грубо нарушила закон, то дело для нее может закончиться либо предупреждением, либо лишением судейской мантии.