ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2011, 17:49

Суд оштрафовал гаишника на 500 тыс. руб. за продажу талонов техосмотра

Суд оштрафовал гаишника на 500 тыс. руб. за продажу талонов техосмотра
Фото Право.Ru

В Магадане вступил в законную силу обвинительный приговор бывшему сотруднику милиции, бравшему взятки за "помощь" автомобилистам в прохождении гостехосмотра, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший госинспектор отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Евгений Кузеванов обвинялся по ч. 1 ст. 286 и ч. 2 ст. 290 УК РФ (превышение должностных полномочий, получение взятки должностным лицом). Соучастником по данному делу проходил индивидуальный предприниматель Александр Иванов, которому инкриминировалось пособничество в даче взятки (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291) УК РФ.

Как установил суд, в 2008-2009 годах Кузеванов осуществлял незаконную выдачу автовладельцам города Магадана и Магаданской области талонов о прохождении государственного технического осмотра без фактического его проведения. Кроме того, он получал от Иванова, выступавшего в качестве пособника со стороны взяткодателей-автовладельцев, взятки за незаконное оформление талонов о прохождении государственного технического осмотра. Общая сумма взяток составила более 20 тысяч рублей.

Приговором суда Кузеванову назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функции представителя власти, сроком на 3 года. Иванову назначено наказание в виде штрафа в размере 170 тысяч рублей.