ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2011, 14:27

Минфин считает целесообразным взимать налог с работников за выпитую воду из кулеров

Минфин считает целесообразным взимать налог с работников за выпитую воду из кулеров

Министерство финансов РФ выступает за взимание налога с воды, которую фирмы закупают для офисных работников. При этом ведомство уверено, что стоимость выпитой сотрудниками воды должна вычитаться из их зарплаты, пишет РБК-daily.

Как говорится в письме Минфина от 13 мая 2011 года №03-04-06/6-107, "при приобретении организацией питьевой воды для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст. 211 Налогового кодекса, а организация, приобретающая питьевую воду, — выполнять функции налогового агента, преду­смотренные ст. 226 кодекса".

Комментируя данное намерение Минфина, старший партнер "Пепеляев Групп" Рустем Ахметшин пояснил, что если организация закупает питьевую воду в кулерах, а сотрудники ее пьют, то у них возникает доход в натуральной форме в виде безвозмездно полученного ими имущества. Другими словами, продолжает эксперт, фирма должна учесть, сколько воды из общего кулера выпил каждый сотрудник. Соответственно, если ей это удастся, она должна удержать из зарплаты 13% от стоимости выпитой воды и сообщить о полученном доходе в налоговые органы.

Вместе с тем Минфин признает, что "при отсутствии возможности" персонифицировать доход на каждого сотрудника (то есть определить, кто сколько выпил) дохода не возникает. По поводу этой позиции министерства старший партнер "Пепеляев Групп" говорит, что "… есть возможность или нет — понятие очень субъективное". По его словам, "в конце концов, в техническом смысле всегда есть возможность поставить около кулера сторожа, чтобы тот записывал, кто к нему подходит и сколько пьет, также можно поставить видеокамеру, нацеленную на кулер".

Между тем, в арбитражной практике расходы организации на питьевую воду давно рассматриваются как расходы на обеспечение нормальных условий труда, а не подарок сотрудникам. В связи с этим, указывают юристы, такие траты не нужно считать доходом работников.