ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2011, 14:56

Директор компании-арендатора "Булгарии" оставлена под арестом, несмотря на обещание помогать следствию

Директор компании-арендатора "Булгарии" оставлена под арестом, несмотря на обещание помогать следствию
Фото с сайта www.topnews.ru

Глава компании-арендатора затонувшего теплохода "Булгария" Светлана Инякина будет находиться под арестом. Такое решение сегодня вынес Верховный суд Татарстана, оставивший без изменения постановление Вахитовского районного суда Казани об избрании Инякиной данной меры пресечения, сообщает Интерфакс.

Напомним, что теплоход "Булгария" затонул 10 июля в Татарстане. По предварительным данным, на нем плыло на 70 человек больше, чем положено по регламенту. Установлено, что в ходе рейса было допущено множество нарушений. Теплоход прослужил 56 лет. Капремонт на нем был проведен 30 лет назад, в 1980 году. Лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала. Имелась неисправность левого двигателя, допущена перегрузка судна. Как говорилось в сообщении СКР, арендовавшее "Булгарию" ООО "Аргоречтур" не имело заключенных договоров с экипажем судна, в том числе договоров страхования. Компанией оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью людей, что повлекло за собой гибель не менее 116 лиц".

В отношении гендиректора „Аргоречтура“ Светланы Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, разрешившего эксплуатацию технически непригодного, как считает следствие, судна, 12 июля было возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

13 июля Вахитовский районный суд Казани рассмотрел ходатайство следствия об аресте Инякиной. Тогда ее адвокат Константин Габелев попросил суд „не лишать детей матери“, сообщив, что оба ребенка Инякиной нуждаются в лечении, а ее младший сын недавно перенес сложную операцию. По его словам, „эта хрупкая женщина“ просто не в состоянии на кого-нибудь оказывать давление, а тем более сбежать. „Куда она сбежит от больных детей и престарелых родителей?“ — задавал вопрос адвокат. Он предложил избрать для своей подзащитной любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы, например, домашний арест.

Тем не менее суд заключил Инякину под стражу на 1 месяц и 29 дней, определив ее детей на попечение бабушки и дедушки. Защита главы ООО 14 июля подала ходатайство об отмене постановления об аресте.

Сегодня Инякина просила избрать ей меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, также ссылаясь на двоих больных детей. Она также выразила готовность помочь следствию. По словам гендиректора „Аргоречтура“, она "уже представила более 50 документов, чтобы помочь разобраться в этом деле".

Однако Верховный суд республики подтвердил решение районного суда об аресте Инякиной.