ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 15:04

Медведев подписал поправки в НК о научных и инновационных фондах

Медведев подписал поправки в НК о научных и инновационных фондах

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на упорядочение системы фондов поддержки научной и инновационной деятельности, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон „О науке и государственной научно-технической политике“ и статью 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части уточнения правового статуса фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности" принят Госдумой 8 июля и одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года.

Этот документ направлен на упорядочение системы фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, осуществляющих финансовое обеспечение научной, научно-технической и инновационной деятельности.

В этих целях фонды поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности подразделяются на государственные фонды, создаваемые в форме бюджетных или автономных учреждений РФ и (или) субъектами РФ, и негосударственные фонды, создаваемые в форме некоммерческих организаций юридическими и (или) физическими лицами. Законом определяются организационная структура государственных фондов, порядок проведения такими фондами конкурсов по отбору заявленных на конкурс научных, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов.

С учетом изменений, вносимых в ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике", корректируются положения Налогового кодекса РФ в части, касающейся вопросов предоставления фондам поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности налоговых льгот.