ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2011, 0:53

Карельская квалифколлегия заставила недоумевать ДСП

Карельская квалифколлегия заставила недоумевать ДСП
Фото Право.Ru

В понедельник Дисциплинарное судебное присутствие рассматривало жалобу Павла Отрощенко на решение Квалификационной коллегии судей Республики Карелия о досрочном прекращении его полномочий мирового судьи. Отрощенко обвинили в аморальном поведении, имея в виду случай, когда на ценнике его покупки оказался меньший, чем в реальности, вес, а судья повел себя неуверенно, опасаясь того, что видео с камер наблюдения окажется в интернете. Впрочем, доказательная база оказалась такой, что члены ДСП откровенно недоумевали — кому же пришло в голову увольнять этого судью.

Квалификационная коллегия судей Республики Карелия решила досрочно отправить в отставку Павла Отрощенко, занимавшего должность мирового судьи судебного участка № 11 Петрозаводска, 27 апреля 2011 года. Причиной его увольнения послужил инцидент, произошедший 25 декабря 2010 года в гипермаркете "Лента", когда судья подошел к кассе с упаковкой креветок, на ценнике которой значился вес в 200 г, хотя на самом деле покупка весила девятьсот. Отрощенко говорил, что не понимал, как такое могло выйти, но потом в ходе спора с представителями магазина согласился оплатить покупку при условии, что ему будет предоставлена скидка по его дисконтной карте, как и на первый чек. В скидке ему было отказано, и тогда Отрощенко заявил, что оплачивать покупку не будет.

Все это время, по словам Отрощенко, на него давили, неприкрыто обвиняя в воровстве. Потом были вызваны сотрудники милиции, к которым он обратился с просьбой изъять видеозапись, служившую доказательством его невиновности. Они не стали этого делать, и судья все-таки решил заплатить. Однако благодаря участию милиционеров этот конфликт стал известен начальству Отрощенко.

На заседании ДСП по случаю с мировым судьей большая часть вопросов задавалась недоуменным тоном.

— С чего вдруг вы обязаны были купить товар? — спросили судью первым делом. — По Гражданскому кодексу не обязаны ведь.

— Меня вынуждали, ссылаясь на устное распоряжение руководства торгового комплекса, — объяснил он.

— В решении квалификационной коллегии указано, что вопрос хищения снят. Никто ничего не доказал… Вы понимаете за что именно вас лишили полномочий? — переспросил представитель ДСП.

— Нет… — ответил Отрощенко и попытался уйти в иносказания: — Знаете, есть такой анекдот.

Выслушать анекдот члены ДСП отказались и попытались выяснить, за что судью лишили полномочий, у представителя ККС.

— Судья 20 минут препирался, требуя скидку, чем создал конфликт, и его поведение было аморально, — сказала она, однако с тем, что его требование скидки было законным, согласилась.

Затем члены ДСП, не скрывавшие своего удивления "столь суровым решением", несколько раз попытались выяснить, почему последовало именно такое наказание.

— Почему было принято решение прекратить полномочия, а не, допустим, объявить взыскание? Кто это предложил?

Внятного ответа на вопросы судей не последовало.

Отрощенко же в своем заключительном слове еще раз сделал акцент на том, что ничего противоправного не совершал, действовал исключительно в рамках закона, а также попытался объяснить, почему повел себя неуверенно и все-таки согласился расплатиться за лишние 700 г креветок. По его словам, он очень опасался, что в интернете появится видеозапись инцедента, в которой он будет выставлен вором. "Это прекрасный способ дискредитировать честное имя любого судьи, если он недостаточно внимателен", — считает Отрощенко.

Члены ДСП решили, что он может работать судьей. Решение карельской ККС было отменено, и ДСП постановило восстановить Павла Отрощенко в должности мирового судьи.

Другие репортажи с заседаний Дисциплинарного судебного присутствия можно прочитать здесь.