ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2011, 18:34

Жилищный кодекс поправят в пользу многодетных семей

Жилищный кодекс поправят в пользу многодетных семей

Минэкономразвития РФ поддержало поправки в Жилищный кодекс РФ, касающиеся "нецелесообразности снятия граждан, имеющих трех и более детей, с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях при предоставлении им земельных участков", сообщила сегодня пресс-служба министерства.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 56 Жилищного кодекса Российской Федерации" разработан Минрегионом России по результатам совещания 6 июля 2011 года по вопросам исполнения поручений Президента РФ.

Этим документом предусматривается внесение изменения в пункт 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса, предусматривающего невозможность снятия граждан, имеющих трех и более детей, с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома.

Таким образом законопроект устанавливает дополнительную меру государственной поддержки граждан данной категории, что позволит им после приобретения земельного участка под строительство жилого дома оставаться на учете для получения впоследствии жилого помещения.

По итогам рассмотрения законопроекта Минэкономразвития направило в адрес Минрегиона проект положительного заключения на документ.