ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2011, 18:49

В Москве проходят обыски по делу об "отмывании" 20 млрд руб. по объявлениям в Интернете

В Москве проходят обыски по делу об "отмывании" 20 млрд руб. по объявлениям в Интернете
фото ИТАР-ТАСС

В Москве задержаны трое подозреваемых в отмывании  денег на сумму более 20 млрд руб, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу.

Злоумышленнники занимались незаконными банковскими операциями с помощью более 30 фиктивных предприятий. Участники ОПГ вели расчеты по поручениям физических и юридических лиц, осуществляли переводы средств, занимались кассовым обслуживанием, куплей-продажей валюты и инкассацией.

Услуги по обналичиванию денег они предлагали потенциальным клиентам по телефону, а также размещали рекламные объявления в Интернете.

Оперативникам удалось установить, что  движение денежных средств, в том числе переводы за границу, осуществлялось через ОАО "КБ "Кодекс".

По данному факту  возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.172 (незаконная банковская деятельность, осуществляемая организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

Сейчас по местам жительства подозреваемых, в помещении банка, а также в двух офисах, которые они арендовали, проводятся обыски.