ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2011, 20:03

Юрисконсульт осуждена за 13 преступлений при оказании юруслуг

Юрисконсульт осуждена за 13 преступлений при оказании юруслуг

В Пензенской области вынесен приговор юрисконсульту, от действий которой пострадали 13 граждан, обратившихся за юридическими услугами, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Железнодорожный районный суд Пензы признал Полину Коник виновной в совершении двух преступлений по ч.1 ст. 159 УК РФ и 11 преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что Коник работала по трудовому соглашению в должности юрисконсульта у индивидуального предпринимателя. Она оказывала юридические услуги в сборе документов на приватизацию жилых помещений, узаконивания земельных участков и самовольных строений на них. При этом юрисконсульт "из корыстных побуждений вводила в заблуждение клиентов, обещая оформить для них требуемые документы". Однако услуги, указанные в договоре, Коник не выполнила, а полученные деньги клиентов похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. "Ее действиями был причинен ущерб 13 потерпевшим на суммы от 10000 рублей до 67000 рублей", — отмечает прокуратура.

Суд назначил Полине Коник наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.