ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2011, 3:00

Мосгорсуд не разрешил вице-президенту "Алтына" Бабосюк читать свое 69-томное дело еще более 3 недель

Мосгорсуд не разрешил вице-президенту "Алтына" Бабосюк читать свое 69-томное дело еще более 3 недель
Фото с сайта altyngold.ru

Сегодня коллегия по уголовным делам Мосгорсуда оставила в силе постановление Лефортовского суда столицы, касающееся срока ознакомления с материалами уголовного дела в отношении вице-президента наблюдательногосовета ювелирного холдинга "Алтын" Антонины Бабосюк.

Напомним, что уголовное дело в отношении ряда сотрудников "Ювелирного холдинга „Алтын“ было возбуждено Следственным управлением ФСБ 5 октября 2009 года. В рамках дела в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске сотрудники ФСБ РФ провели обыски, во время которых изъяли 1,5 тонны украшений. По имевшейся информации, ювелирные изделия вначале попадали из дальнего зарубежья в Бишкек, где у „Алтына“ есть собственное производство. На заводе в столице Киргизии на изделия ставились российские клейма, после чего товар ввозился в Россию через территорию Казахстана.

В настоящее время фигурантами резонансного дела о контрабанде ювелирных изделий являются совладелица ювелирного холдинга „Алтын“ Антонина Бабосюк, ее муж, исполнительный директор ООО „Ювелирный завод „Алтын—Санкт-Петербург““ Владимир Феньков, а также гендиректор гипермаркетов „Алтын“ Валентина Шадрина и гражданин Киргизии Елтуган Джапаров, отвечавший в холдинге за вопросы безопасности. Все они обвиняются по ст. 188 УК (контрабанда) и ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества с использованием служебного положения). Верховный суд РФ 13 мая 2011 года принял решение освободить Антонину Бабосюк из-под стражи под залог в 30 млн рублей.

Лефортовский суд 22 августа 2011 года удовлетворил ходатайство следователя Андрея Чекушкина, касающееся срока ознакомления Антонины Бабосюк с материалами уголовного дела до 10 октября 2011 года. Защита Бабосюк сочла это постановление незаконным, необоснованным и обжаловала его в Мосгорсуде.

Сегодня защита обвиняемой представила медицинскую справку, в которой говорится, что Бабосюк испытывает сильные головные боли и перенесла операцию на глазах. По словам адвоката Татьяны Ножкиной, ее подзащитная может читать в день от 100 до 300 листов. Адвокат отметила, что Бабосюк стала фактически знакомиться с материалами дела только после выхода на свободу и прочитала 63 из 69 томов. Защитник подчеркнула, что в деле есть еще 100 часов аудизааписи  и 3 тома описи вещественных доказательств. По словам адвоката, "кабинет следователя завален коробками с вещественными доказательствами", а она сама успела ознакомиться только с 64 томами дела. В связи с этим защитник просила продлить ее клиентке срок ознакомления с материалами дела.  

В свою очередь прокурор заявил, что решение Лефортовского суда "законно и обоснованно",  поскольку данный срок — разумный. По его мнению, Бабосюк могла начать знакомиться с делом еще 15 декабря 2010 года. Как считает обвинитель, обвиняемая и ее защита хотят затянуть процесс.

В результате Мосгорсуд оставил постановление суда первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу защиты — без удовлетворения.