ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2011, 15:35

ВС с третьей попытки выпустил из СИЗО совладелицу ювелирного холдинга "Алтын" под залог 30 млн руб.

ВС с третьей попытки выпустил из СИЗО совладелицу ювелирного холдинга "Алтын" под залог 30 млн руб.

Верховный суд РФ сегодня принял решение освободить из-под стражи под залог в 30 млн рублей совладелицу ювелирного холдинга "Алтын" Антонину Бабосюк. Таким образом удовлетворена жалоба ее защиты на продление ареста, сообщает ПРАМ-ТАСС.

"Решение Мосгорсуда о продлении срока содержания под стражей в отношении Бабосюк изменить, назначить меру пресечения в виде залога в 30 млн рублей", — огласил решение судья. Он подчеркнул, что А. Бабосюк сможет выйти из-под стражи, как только деньги поступят на депозитный счет суда.

Напомним, что ранее Верховный суд по меньшей мере дважды отказывался выпустить предпринимательницу под залог точно такого же размера (см. здесь и здесь). При этом адвокат Бабосюк Татьяна Ножкина отмечала, что ее подзащитная не сможет скрыться от следствия, поскольку у нее есть двое несовершеннолетних детей. Она также не смогла бы препятствовать эффективному расследованию, поскольку вся деятельность возглавляемых ею фирм находится под контролем и все документы изъяты. Помимо этого, Бабосюк страдает сердечным заболеванием, которое в условиях СИЗО представляет угрозу ее жизни.

Уголовное дело в отношении ряда сотрудников "Ювелирного холдинга "Алтын" было возбуждено Следственным управлением ФСБ 5 октября 2009 года. В рамках дела в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске сотрудники ФСБ РФ провели обыски, во время которых изъяли 1,5 тонны украшений.  Обыски, как утверждали источники, близкие к следствию, были связаны с контрабандой ювелирных изделий через Киргизию и Казахстан. По имевшейся информации, ювелирные изделия вначале попадали из дальнего зарубежья в Бишкек, где у "Алтына" есть собственное производство. На заводе в столице Киргизии на изделия ставились российские клейма, после чего товар ввозился в Россию через территорию Казахстана. В частности, в январе 2009 года на границе России с Казахстаном была задержана гужевая повозка, которая пыталась попасть в Россию в обход пропускного пункта. В повозке повозке находился сотрудник "Алтына", у которого пограничники обнаружили 40 килограммов контрабандных ювелирных изделий. По некоторым данным, "Алтын" мог использовать так называемую толлинговую схему. В рамках этой схемы ювелирные изделия производятся за рубежом из сырья заказчика, а налогом облагается лишь стоимость услуг по производству товаров.

Именно на основании информации, которая "была получена в том числе и в ходе расследования дела ювелирной сети "Алтын", как сообщали источники в силовых ведомствах, позднее был задержан тогдашний министр МВД Бурятии Виктор Сюсюра.

Расследование дела "Алтына" ФСБ завершила перед самым Новым годом. Вице-президент наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк, ее муж, исполнительный директор ООО "Ювелирный завод „Алтын—Санкт-Петербург“" Владимир Феньков, гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина, гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев и гражданин Киргизии Елтуган Джапаров, отвечавший в холдинге за вопросы безопасности, обвиняются по ст. 188 (контрабанда) и ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества с использованием служебного положения).