ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2011, 17:13

Судят предпринимателя, пытавшегося за $20000 отравить компаньона

Судят предпринимателя, пытавшегося за $20000 отравить компаньона

В Татарстане перед судом предстанет бизнесмен, заказавший убийство своего компаньона, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

45-летний исполнительный директор ООО "НПО-Регион" Эдуард Яушев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к организации убийства).

По данным следствия, в мае 2011 года в городе Бугульма Яушев, желая единолично руководить предприятием и контролировать его финансовую деятельность, решил организовать убийство 53-летнего соучредителя компании. Он предложил своему заместителю найти людей, способных совершить убийство путем отравления ядом за 20 тысяч долларов. Однако, получив задаток в размере 10 тысяч долларов, тот сообщил в правоохранительные органы о планах директора.

После демонстрации видеозаписи с изображением подмешивания яда, а также копии справки о смерти потерпевшего злоумышленник признался в содеянном и был задержан. По ходатайству следствия в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.