ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2011, 21:17

Осуждены милиционеры, вымогавшие у предпринимателей $250000 за изъятый в "Домодедово" товар

Осуждены милиционеры, вымогавшие у предпринимателей $250000 за изъятый в "Домодедово" товар
Фото Право.Ru

В Москве вынесен приговор сотрудникам бывшим сотрудникам транспортной милиции, вымогавшим у предпринимателей взятку за возврат товара, изъятого в столичном аэропорту "Домодедово", сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Старший оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями ЛУВД в аэропорту Шереметьево Дмитрий Дмитриев и старший оперуполномоченный оперативно-розыскного бюро МВД России Сергей Руднев признаны виновными по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Суд установил, что в августе 2010 года сотрудники милиции под предлогом контрафактности изъяли товары народного потребления, прибывшие в аэропорт "Домодедово" из Хабаровска. После этого милиционеры потребовали от представителя владельцев прибывшего груза взятку в размере 250 тысяч долларов США. За вознаграждение они обещали вернуть изъятый товар, а также общее "покровительство" в будущем. Активное участие в переговорах принимал Дмитриев, планировавший путем обмана завладеть денежными средствами предпринимателей. В августе 2010 года на встрече представителя предпринимателя с Рудневым последний был задержан при попытке получения требуемой суммы. Его сообщник Дмитриев был задержан спустя несколько дней.

Приговором суда Рудневу назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, а Дмитриеву – в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.