ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2011, 20:18

Судят главу юрфирмы, использовавшую ее для мошенничества с недвижимостью

Судят главу юрфирмы, использовавшую ее для мошенничества с недвижимостью
Фото с сайта surgut-today.ru

В Балахнинский городской суд Нижегородской области направлено уголовное дело организатора ОПГ, использовавшую собственную юркомпанию для мошенничества с недвижимостью, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу. 

По версии следствия, в 2004 года 49-летняя местная жительница Нина З. с целью оказания посреднических услуг в купле-продаже недвижимости на территории РФ и получения прибыли зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и "открыла юридическую компанию" по оказанию гражданам юридических консультаций в сфере совершения сделок с недвижимостью.
 
В мае 2008 года женщина вовлекла в преступную группу трех своих знакомых, имеющих опыт оказания посреднических услуг по купле-продаже недвижимости. Злоумышленники находили граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, малообеспеченных и имеющих задолженности по оплате коммунальных платежей. Эти люди выражали желание продать принадлежавшую им недвижимость, чтобы приобрести квартиры или частные дома меньшей площадью и ниже стоимостью. 

После этого злоумышленники продавали квартиры, приобретали гражданам жилье по стоимости ниже, гасили задолженность по коммунальным платежам и передавали им незначительную часть денежных средств. Основную сумму денежных средств, полученных от продажи квартир, обвиняемые "похищали и распределяли между собой. В период с 2008 по 2010 год участниками ОПГ на территории Балахнинского, Богородского и Чкаловского районов Нижегородской области были совершены 8 фактов мошенничества в отношении граждан.
 
Путем обмана было приобретено право на чужое имущество на общую сумму 2 850 000 рублей и похищены путем мошенничества денежные средства граждан на общую сумму 4 669 000 рублей. Преступная деятельность участников ОПГ была пресечена в 2010 году после задержания организатора незаконного бизнеса.

Злоумышленники обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).