ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2011, 13:30

ФАС оштрафовала распространителя рекламы БАДа на сайте "Эха Москвы"

ФАС оштрафовала распространителя рекламы БАДа на сайте "Эха Москвы"
Фото с сайта www.stavdemiurg.ru

Московское управление ФАС оштрафовало на 100 тысяч рублей распространителя рекламы БАД "Сустажив", в том числе, на сайте радиостанции "Эхо Москвы", сообщает пресс-служба УФАС.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение из столичной прокуратуры. Как установила проверка антимонопольного ведомства, рекламодатель — ООО "ФармаРелиз" — в сети Интернет на сайте www.sustajiv.ru, а также на сайте радио "Эхо Москвы" распространял рекламу препарата БАД "Сустажив".

В ходе рассмотрения материалов дела комиссией антимонопольного органа выявлено, что в рекламе содержалась следующая информация: "Сустажив — лечебный комплекс, разработанный на основе растительного сырья…". Однако документарных подтверждений данной информации у рекламодателя не было. "Таким образом, был нарушен п.2 ч.3 ст.5 ФЗ „О рекламе“, согласно которому реклама признается недостоверной, если она содержит не соответствующие действительности сведения", — отметили в УФАС

Кроме того, комиссия столичного УФАС выявила нарушение п.5 ч. 1 ст. 25 ФЗ "О рекламе" при распространении следующих сведений: "Эффективность „Сустажива“ подтверждена врачами-терапевтами, ревматологами, хирургами и невропатологами".

В отношении нарушителя было возбуждено административное дело, в результате рассмотрения которого ООО "ФармаРелиз" оштрафовано на 100 тысяч рублей.