ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 21:39

ФАС признала нарушающей законодательство рекламу на сайте "Эха Москвы"

ФАС признала нарушающей законодательство рекламу на сайте "Эха Москвы"
Фото Право.Ru

Комиссия управления ФАС по Москве признала нарушающей федеральное законодательство рекламу БАД "Сустажив", размещенную в том числе на сайте радиостанции "Эхо Москвы", сообщает пресс-служба УФАС.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение из столичной прокуратуры. Как установила проверка антимонопольного ведомства, рекламодатель — ООО "ФармаРелиз" — в сети Интернет на сайте www.sustajiv.ru, а также на сайте радио "Эхо Москвы" распространял рекламу препарата БАД "Сустажив".

В ходе рассмотрения материалов дела комиссией антимонопольного органа выявлено, что в рекламе содержалась следующая информация: "Сустажив — лечебный комплекс разработанный на основе растительного сырья…". "Однако документарных подтверждений данной информации у рекламодателя не было. Таким образом, был нарушен п.2 ч.3 ст.5 ФЗ "О рекламе", согласно которому реклама признается недостоверной, если она содержит не соответствующие действительности сведения, — поясняют в УФАС.

Кроме того, был нарушен п. 1 ч. 1 ст. 25 ФЗ "О рекламе", согласно которой реклама биологически активной добавки не должна создавать впечатление о том, что она является лекарственным средством или обладает лечебными свойствами. "Сустажив применяется в диетотерапии и комплексном лечении всех видов заболеваний опорно-двигательного аппарата…", — говорилось в рекламе.

Комиссией Московского УФАС реклама ООО "ФармаРелиз" признана несоответствующей законодательству о рекламе.

Материалы дела будут переданы должностному лицу Московского УФАС России для проведения административного расследования.