ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2011, 21:53

Судьям разрешили не оглашать мотивировочную часть приговора по "экономическим" делам

Судьям разрешили не оглашать мотивировочную часть приговора по "экономическим" делам
Использовано фото с сайта zabmedia.ru

Без единой поправки приняли сегодня сразу во втором и третьем чтениях депутаты Госдумы президентский законопроект, разрешающий судам оглашать приговоры по экономическим делам без мотивировочной части. Несмотря на то, что оппозиция при обсуждении законопроекта в первом чтении была кардинально против его принятия, ко второму чтению так и не поступило ни одной поправки к документу.

В середине сентября Дмитрий Медведев внес в нижнюю палату парламента законопроект № 602755-5 "О внесении изменений в статьи 140 и 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Поправки касаются экономических преступлений и сформулированы по итогам встречи президента с судьями 26 июля.

Согласно законопроекту, предлагаются поправки в статью 241 УПК РФ "Гласность". В ней устанавливается, что при рассмотрении в судебном заседании уголовного дела о преступлениях в сфере экономической деятельности могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора. Это возможно будет при наличии определения или постановления суда.

Ранее полномочный представитель Президента РФ в Госдуме Гарри Минх, убеждая депутатов поддержать такие изменения, ссылаясь на данные Судебного департамента при Верховном суде РФ, говорил о том, что такие приговоры зачастую зачитываются по несколько дней. Видимо, в качестве "устрашения" он привел пример, когда приговор оглашался 16 рабочих дней. В связи с этим такие поправки, по его словам, с одной стороны обеспечат гарантии судопроизводства в отношении граждан, с другой — позволят оптимизировать работу судебных органов.

Кроме того, принятым сегодня законом устанавливается, что поводом для возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях (статьи 198–199.2 УК РФ) смогут послужить только материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что до выхода 1 сентября 2009 года в свет совместного приказа МВД и ФНС N ММ-7-2-347 взаимодействие налоговых и милицейских структур при налоговых проверках не было регламентировано, следственные структуры МВД могли по своему усмотрению возбуждать дела об уклонении от налогов, подключая ФНС к делу лишь "по факту". С 1 января 2011 года налоговые дела переданы по подследственности в следственный комитет, а в течение 2010 года МВД, СКР, ФНС регламентировали порядок работы с такими делами, в обычной практике исключающий возможность возбуждать налоговые уголовные дела по ст. 198-199 УК РФ без наличия формальных претензий ФНС к компаниям и предпринимателям.