ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2011, 16:53

Чиновник, использовавший методы конспирации при получении взятки в 1 млн руб., осужден на 5 лет строгого режима

Чиновник, использовавший методы конспирации при получении взятки в 1 млн руб., осужден на 5 лет строгого режима
Фото с сайта sibnovosti.ru

В Курской области вынесен приговор чиновнику регионального комитета по управлению имуществом, получившему взятку в 1 млн рублей за выделение участка под строительство завода пенобетонных блоков.

Как сообщает пресс-служба СКР, на скамье подсудимых оказались экс-начальник управления по распоряжению земельными участками Курска Владимир Алексеенко, а также его сын Андрей Алексеенко и их знакомый Сергей Домашев. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 5 ст. 33, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки).

Как ранее сообщалось, в апреле 2008 года житель Курска Петр Пеньков и столичный предприниматель, учредитель ООО "Ермак-Строй" Александр Ряховский решили построить в Курске завод по производству пенобетонных блоков. Инвестировать строительство должен был Ряховский. В ноябре 2008 года он обратился к Владимиру Алексеенко с просьбой оказать содействие в выделении в аренду под строительство с последующей возможностью выкупа земельного участка в Курске.

За содействие чиновник попросил вознаграждение в 1 миллион рублей, которое необходимо было передать через его сына Андрея Алексеенко. Посредником в передаче денег также должен был выступить его знакомый Сергей Домашев. 19 февраля 2011 года через них предприниматели передали Владимиру Алексеенко 150 тысяч рублей. Вторую часть суммы в размере 850 тысяч рублей чиновнику передали в марте этого года. При этом посредники соблюдали "конспиративные" меры. Так, Домашев переданные ему одним из предпринимателей деньги, спрятал в электрощитовой здания, где работал Владимир Алексеенко. Затем чиновник, надев на руку прозрачный файл для бумаг, зашел в помещение электрощитовой, взял пакет с деньгами и перепрятал его в помещении для копирования, после чего и был задержан сотрудниками УВД по Курской области.

Приговором Курского областного суда Владимиру Алексеенко назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 30 тысяч рублей. Он также лишен права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года. Домашев осужден на 3 года лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом 100 тысяч рублей, а Андрей Алексеенко – на 3 года лишения свободы условно.