ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2011, 19:20

Арестован чиновник, использовавший шпионские методы для получения взяток

Арестован чиновник, использовавший шпионские методы для получения взяток

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления по распоряжению земельными участками Курска, подозреваемого в получении взятки 1 млн рублей, сообщила сегодня пресс-служба СКР по региону.

Чиновник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

По версии следствия, примерно в ноябре 2008 года генеральный директор одной из московских частных фирм обратился к обвиняемому с просьбой оказать содействие в выделении в аренду под строительство с последующей возможностью выкупа земельного участка, площадью 4,5 гектара, расположенного по улице Магистральная города Курска. В ходе беседы между ними была достигнута договоренность, что помощь в предоставлении в аренду указанного земельного участка чиновник окажет за взятку в виде денег в сумме 1 миллион рублей. При этом обвиняемый пояснил, что организационными вопросами по оформлению необходимой документации будет заниматься их общий знакомый, который также будет выступать и в роли посредника в получении от него взятки. В марте 2010 года организации для строительства завода по производства пенобетонных блоков был предоставлен в аренду сроком на три года требуемый земельный участок.

Согласно достигнутой договоренности, 19 февраля 2011 года в одном из офисов, расположенном в гостинице "Центральная" города Курска, генеральным директором фирмы посреднику были переданы денежные средства в сумме 10 тысяч долларов США, как часть от общей суммы взятки. После получения денежных средств посредник совместно с сыном чиновника, также выступавшим в качестве посредника в получении взятки,  в банке обменяли иностранную валюту на рубли и передали обвиняемому 150 тысяч рублей.

17 марта 2011 года посредник, получив от арендатора оставшуюся часть взятки в размере 850 тысяч рублей, пришел в служебный кабинет обвиняемого, где чиновник потребовал положить деньги в помещении элетрощитовой управления по распоряжению земельными участками города Курска комитета по управлению имуществом Курской области, что тот и сделал.  После этого, принимая меры конспирации, надев на руку прозрачный файл для бумаг, зашел в помещение электрощитовой и взял пакет с деньгами, после чего перепрятал их в помещении для копирования.  После этого обвиняемый был задержан сотрудниками УВД по Курской области.

В отношении пособников в получении чиновником взятки возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 33, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ.

В настоящее время в отношении обвиняемого, который написал явку с повинной, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.