ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2011, 16:08

ФАС рассмотрит дело о навязывании клиентам Сбербанка страховых услуг

ФАС рассмотрит дело о навязывании клиентам Сбербанка страховых услуг

ФАС России подозревает Сбербанк в неправомерном навязывании своим заемщикам страховых услуг компании РОСНО, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Сбербанк России" и ОАО СК "РОСНО"  были возбуждены Новосибирским и Вологодским управлениями ФАС и затем объединены в одно производство. В управления ведомства обратились клиенты Сбербанка, которые сообщили, что кредитная организация навязывает заемщикам при заключении кредитного договора дополнительной услуги — подключение к Программе коллективного страхования жизни и здоровья. Причем страхование должно осуществляться искоючительно в "РОСНО", утверждали заявители.

По мнению ФАС, такие действия Сбербанка противоречат части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции". Кроме того, антимонопольная служба установила, что подключение к упомянутой программе осуществлялось на территории Новосибирской и Вологодской областях в рамках реализации Сбербанком и страховой компанией РОСНО Соглашения об условиях и порядке страхования от 31 августа 2009 года № 258.

Рассмотрение объединенного дела в отношении Сбербанка и РОСНО назначено на 2 февраля 2012 года.